04:09 | 30 апреля, 2024

Как уже сообщал «Северный Кавказ» («СК» № 4), в Кабардино-Балкарии готовятся торжественно отметить 300-летие Канжальской битвы. О том, какое имело историческое значение это событие, говорит член правления Союза абхазских добровольцев КБР Анзор Шоров:
- По оценкам историков, победа в Канжальской битве положила конец крымскому владычеству над Кабардой. Значение победы в урочище Канжал для Кабарды аналогично значению победы войска Дмитрия Донского на Куликовском поле для Руси.
- Как появилась идея отметить годовщину битвы?
- Изначально это инициатива Союза абхазских добровольцев КБР. Еще в 1992 году, когда шла война в Абхазии, одна группа добровольцев из Кабардино-Балкарии вылетела туда на вертолете с горы Канжал. Когда их встречали, Ибрагим Науржанов, первый из погибших впоследствии добровольцев, сказал: «Раз вы прибыли с самой горы Канжал, значит, привезли нам победу». Ибрагим Науржанов, историк по образованию, рассказал нам о Канжальской битве. И сказал еще, что если будем живы, отметим в 2008 году 300-летие этого исторического события.
Мы помнили сказанные тогда слова Ибрагима. В апреле 2006 года на заседании правления Союза абхазских добровольцев было принято решение обратиться к президенту КБР с просьбой о праздновании 300-летия битвы у горы Канжал. Нашу инициативу поддержала Ассоциация ветеранов спецназа на Северном Кавказе «Русь», республиканское общественное объединение «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов», общественные объединения «Адыгэ Хасэ», «Черкесский конгресс». Сейчас наша инициатива поддержана президентом республики Арсеном Каноковым, правительством КБР. Теперь есть надежда, что празднование пройдет на достойном уровне.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 февраля 2008, 18:25
Просмотров: 1680
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)