20:38 | 27 апреля, 2024

Активисты молодежной организации обратились с призывом к населению

Один из самых почитаемых осетинских праздников - День Святого Хетага состоялся 8 июля. Состоялся в прекрасную погоду: жара успела к этому времени «сбавить обороты», но ненастьем обернуться не спешила. Умеренно теплая погода с легкими облаками на небе позволяла предположить: небо тоже поучаствовало в пышных торжествах на грешной земной тверди. О том, что твердь эта вместе с ее обитателями действительно грешна, в канун праздника жителям республики настоятельно напомнили активисты североосетинской общественной молодежной организации «Иристоны уарт» (в переводе в осетинского - «Щит Осетии»). В своем обращении члены этой организации, в частности, призвали жителей республики встретить и проводить великой праздник достойно. И в первую очередь - оградить себя от чрезмерного употребления спиртных напитков, от неблаговидных непристойных действий и поступков.
Столь пристальное внимание нравственному аспекту массового веселья уделено отнюдь не напрасно: все чаще в живописной древней роще Святого Хетага торжества превращаются в банальное пиршество с обильными возлияниями, а иногда и с пистолетными выстрелами. После застолья то и дело остаются остатки трапезы, пустые бутылки и горы бытового мусора.
О грустном, впрочем, в этот светлый праздник думать не хотелось. Участники этого праздника, в большинстве своем соблюдая строгий этикет и красивые старинные традиции, думали о другом: о вечных человеческих ценностях, о бренности мирского бытия, о помощи ближним, о духовном просветлении... И произносили тосты в честь Святого Хетага за столом с традиционными осетинскими пирогами. Праздник в этот день был для всех: для осетин и русских, для греков и армян, для грузин и немцев - вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 15:33
Просмотров: 1718
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)