18:38 | 27 апреля, 2024

Более 1,8 млрд. рублей составит общий объем финансирования республиканской целевой программы «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2011 годы»

Чуть меньше - порядка 1,7 млрд. рублей - пойдет на обеспечение другой республиканской целевой программы, предусматривающей развитие здравоохранения в КБР. Об этом сообщили руководители отраслевых министерств на очередном заседании правительства Кабардино-Балкарии.
Министр здравоохранения Вадим Бицуев назвал в числе подпрограмм РЦП лекарственное обеспечение больных с социально значимыми заболеваниями, развитие приоритетных направлений государственного и муниципального здравоохранения и охрана здоровья матери и ребенка. Сегодня в Кабардино-Балкарии отмечается самый высокий уровень младенческой смертности в ЮФО. Приложить все усилия для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, призвал председатель правительства Андрей Ярин, подчеркнувший, что для этого не нужно даже больших финансовых затрат - достаточно профессионального подхода к родовспоможению.
Обеспечение доступности, качества и эффективности образования обозначил в качестве главных целей республиканской программы, направленной на развитие образовательной сферы, министр Сафарби Шхагапсоев. Он также доложил правительству о планирующемся переходе на нормативно-подушевое бюджетное финансирование расходов в учреждениях начального профессионального образования КБР. Отвечая на вопрос об оптимизации, министр образования сообщил, что в рамках административных преобразований будет сокращено около 4% работающих сейчас в республике педагогов.
Также был рассмотрен проект закона КБР «О республиканской целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-2011 годы». Большая часть средств на реализацию данной программы должна идти из муниципальных бюджетов, и в этом вся загвоздка: местные бюджеты остаются высокодотационными. И главам местных администраций совместно с правительством еще предстоит решить проблему с источниками финансирования программы.
Всего парламентом Кабардино-Балкарии уже приняты 11 республиканских целевых программ, рассчитанных на ближайшие пять лет. На подходе еще восемь, ведь правительство республики поставило четкую задачу войти в 2008 год с полным пакетом РЦП.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 15:36
Просмотров: 1871
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)