20:49 | 27 апреля, 2024

Недавно в нашей стране отмечался профессиональный праздник - День социального работника России.
Рассказывает министр труда и социального развития Чеченской Республики Ахмед Дикаев:
- Утверждение этого праздника в 2000 году Указом Президента РФ свидетельствует о признании значимости труда социальных работников, которые служат на благо общества, для обеспечения благосостояния и достойного качества жизни. Социальная работа является одним из самых одухотворенных видов профессиональной деятельности: это не только профессия - это предназначение.
Социальную защиту населения мы осуществляем в тесном взаимодействии с отделением Пенсионного фонда РФ и по ЧР.
В рамках реализации государственных социальных гарантий осуществляется адресная социальная помощь в виде ежемесячных пособий на ребенка, по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячные денежные выплаты льготникам регионального регистра - это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
С конца 2006 года проводится работа по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, участников боевых действий и членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и боевых действий.
Из существующих 34 социальных учреждений сегодня в республике, в том числе Катаямский дом-интернат для престарелых и инвалидов, 2 центра социальной помощи семье и детям и 3 реабилитационных центра для несовершеннолетних, их обслуживанием занимаются 18 комплексных центров социального обслуживания населения. Работники центров обслуживают более 16 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, которым оказываются различного рода надомно-бытовые, медицинские, социально-психологические, правовые и другие виды социальных услуг.
В целях улучшения социально-экономического положения населения разработана республиканская программа «Меры социальной поддержки граждан пожилого возраста Чеченской Республики на период 2008-2010 гг.», которая представлена в министерство по национальной политике, печати и информации для включения в национальный проект «Концепция национальной политики ЧР».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2007, 15:40
Просмотров: 1321
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)