14:47 | 28 апреля, 2024

МЖФ - продукт переработки пород, содержащих доломит. Это пористый материал, состоящий из смеси оксидов и карбонатов кальция и магния, а также оксидов алюминия и кремния. В порах наполнителя закреплен каталитический компонент - диоксид марганца, равномерно распределенный по объему зерна, что обеспечивает стабильность его работы практически в течение всего ресурса, поскольку при истирании гранул химический состав поверхности не изменяется.

Без пиджака и галстука, в белой рубашке с закатанными рукавами глава государства приехал на сельскохозяйственную выставку «День российского поля-2007» после завершения в Ростове-на-Дону скачек на приз Президента РФ. Сельскохозяйственная экспозиция расположилась на землях хозяйства «Рассвет» Аксайского района Ростовской области, что в 20 км от города. Общая площадь выставки - 157 га.
Первым делом Президент отправился смотреть, как растут пшеница, рожь и ячмень. Главе государства показали небольшие экспериментальные поля, на которых уже взошли зерновые нескольких десятков сортов. Тут же на столе были выложены 17 видов хлеба и печенья, сделанные из муки этих сортов. Путин отломил кусочек от «Хлебца подового диетического». «Сладковатый», - признался он, протягивая буханку на пробу и первому вице-премьеру Сергею Иванову. Тот не растерялся: «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай».
Следующий раздел экспозиции, в котором была представлена техника для агрохимии, по-настоящему удивил Президента. «Мы ориентированы не на продажу удобрений, а предоставляем комплексные услуги, - пояснил директор компании «Еврохим» Дмитрий Стрежнев. - Берем пробы почвы, анализируем их и по электронной карте полей регулируем внесение удобрений». «И даже ГЛОНАСС используете», - заметил Путин, рассматривая современный комплекс по внесению удобрений в почву. «Да, можем смотреть до метра, а машина обрабатывает за день 300 га», - ответил специалист.
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уточнил, что в России пока лишь 5 таких суперсовременных машин. «Здорово!» - оценил Путин. «А я еще и нанотехнологии сюда внедрю», - пообещал Сергей Иванов.
Первый вице-премьер лично представил главе государства новые комбайны, сделанные на «Россельмаше», конструирование которых финансировалось по специальной госпрограмме. Сейчас эти машины, по мнению специалистов, входят в пятерку лучших в мире. Путин не ограничился осмотром внешнего вида: он поднялся в кабину вместе с Ивановым и занял место за рулем. После нескольких минут объяснений, как управлять комбайном, Президент завел двигатель и самостоятельно проехал несколько метров, а на вопрос журналистов, понравилась ли машина, поднял вверх большой палец.
Уже завершая посещение выставки, президент несколько минут поприсутствовал на соревнованиях трактористов - под звуки песни «Комбат» группы «Любэ» те демонстрировали фигурную езду по полю.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 09:22
Просмотров: 1829
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)