12:25 | 28 апреля, 2024

Жители современных городов, привыкшие к виду высотных зданий и небоскребов, порой удивляются, сталкиваясь с историческими достопримечательностями — такими, например, как башни и колокольни Московского Кремля, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, Нотр Дам де Пари или Собор Святого Петра в Риме. Гид рассказывает, что в свое время это были самые высокие здания процветающих городов — а современные люди не понимают, почему нельзя было построить здания гораздо выше.


Действительно, древние храмы и даже египетские пирамиды на фоне современных высотных зданий смотрятся скромно. А причина — в несовершенстве технологий. Здания из кирпича или натурального камня имеют естественный предел высоты. Если выйти за этот предел, то строение становится слишком тяжелым, и начинает разрушаться либо фундамент (как это случилось, например, со знаменитой падающей Пизанской башней), либо вся конструкция в целом.


Эпоха высотных зданий наступила лишь с изобретением железобетона. Металл прочнее камня, и бетон, армированный сталью, выдерживает очень большие нагрузки — как весовые, так и ветровые. Качество железобетона и его пригодность для строительства определяются прежде всего характеристиками арматуры. В России основные характеристики и параметры материалов, используемых для армирования железобетонных конструкций, заданы в ГОСТ 5781.


Этот государственный стандарт, принятый еще в 1982 году, распространяется на горячекатанную сталь круглого сечения с гладким или рифленым (периодическим) профилем — то есть на стальные прутки, используемые в большинстве железобетонных конструкций.
В настоящее время для периодических профилей действует также стандарт Ассоциации предприятий черной металлургии СТО АСЧМ 7-93, который учитывает как особенности современных технологий металлургического производства, так и требования к качеству и безопасности строительной арматуры.


Технологии, разработанные для строительства высотных зданий, сегодня имеют гораздо более широкое применение. С шестидесятых годов прошлого века из железобетонных панелей и секций строятся жилые дома любой этажности — от хрущевских панельных пятиэтажек до современных гигантских жилищных комплексов. Без стальной арматуры невозможно строительство быстровозводимых зданий, которые приобретают все большую популярность за счет своей дешевизны и коротких сроков выполнения строительных работ. Армированный бетон применяется и в малоэтажном строительстве — в частности, при сооружении фундаментов.


Ревякинский металлопрокатный завод предлагает арматуру для железобетонных конструкций, соответствующую всем российским и мировым стандартам качества. Продажа арматуры осуществляется в любых количествах с самыми оперативными сроками поставки.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 09:22
Просмотров: 1887
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)