12:22 | 28 апреля, 2024

Предстоящие осенью торжества, посвященные 450-летию добровольного вхождения народов Карачаево-Черкесии в состав России, «станут общероссийским праздником». Об этом заявил в ходе рабочей поездки в горную республику заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин.
Он подчеркнул, что «в сентябре праздник разольется сначала по всем аулам и станицам компактного проживания коренных жителей Карачаево-Черкесии - абазин, карачаевцев, ногайцев, казаков, черкесов, затем в октябре посвященный самобытному национальному укладу горцев, их вековым культурно-бытовым традициям и обычаям общероссийский праздник пройдет в Москве».
Сергей Нарышкин провел в Черкесске общереспубликанскую планерку-совещание по обсуждению связанных с подготовкой к юбилею конкретных вопросов. Он сообщил, что «из федерального бюджета дополнительно выделены 211 млн. рублей на строительство и реконструкцию ряда карачаево-черкесских объектов социально-культурного назначения». Обновляются, в частности, Карачаево-Черкесский драмтеатр, республиканская больница, исторические и архитектурные памятники, мечети; в Черкесске завершается строительство православного Никольского храма.
Вместе с Сергеем Нарышкиным поездку в Карачаево-Черкесию совершили руководители ряда департаментов правительства России, группа депутатов Госдумы, ответственные сотрудники федеральных ведомств.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июля 2007, 09:26
Просмотров: 1503
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)