15:58 | 28 апреля, 2024

Когда возле дома появляются экскаваторы, бульдозеры, самосвалы и щебетание птиц перебивает грохот забиваемых свай, жильцы обычно начинают нервничать. «Что будут строить? - спрашивают они друг друга. - И почему так близко от детской площадки?» Вскоре выясняется, что строители хотят возвести «высотку» этажей так в двадцать пять. Прямо во дворе. А ведь двор - это часть нашей жизни: там мы гуляем с детьми, делимся наболевшим, занимаемся спортом, да и просто проводим свой досуг.
За неприкосновенность городских дворов идут настоящие гражданские войны. Застройщики с разрешения муниципальных властей то и дело пытаются «воткнуть» на обжитую территорию многоэтажные башни. Идут под снос футбольные коробки, детские площадки, гибнут цветы и деревья. А ведь разрушать сложившуюся дворовую среду в угоду амбициям застройщиков и чиновников - все равно, что подносить спичку к бочке с порохом...
И хорошо, что эту проблему понимают наши ведущие политики. Например, спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает принять закон, обязывающий муниципальные власти соблюдать генплан. И установить строгую ответственность чиновников, которым закон не писан.
От высотного строительства никуда не уйти. В новых микрорайонах «высотки», «свечки», «башни» четко вписываются в городской ландшафт, вот там им и место. А старые обжитые дворы - эти островки гармонии человека и природы - нужно оставить в покое. Ведь хорошо, когда двор-одна семья.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 июня 2007, 12:24
Просмотров: 1534
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)