21:23 | 26 апреля, 2024

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил Владимиру Путину о том, что на территории государства создается ракета, благодаря которой россияне и не только смогут добраться до естественного спутника Земли. Вместе с ними особенности отечественной космонавтики обсуждал и глава Роскосмоса Игорь Комаров.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров демонстрируют макет ракеты и посадочного блока для лунной программы президенту России Владимиру Путину Вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров демонстрируют макет ракеты и посадочного блока для лунной программы президенту России Владимиру Путину
Дата : 14.04.2015   /   Комментариев: 0

Сейчас российские ракеты тяжеловесные, а специалисты трудятся над созданием еше более массивного аппарата. По сообщению заместителя главы правительства, создаваемый класс ракет будет сверхтяжелым. Это позволит выводить за земную ориту тяжелый корабль с пилотом на борту.

Рогозин рассказал, чт ракета находится на стадии проектировки. Ее делают на основе линейки ракет «Ангара-А5». В декабре 2015 года они прошли испытания. Усилиями Центра Хруничева и РКК «Энергия» имени академика Королёва было обнаружено специфическое технологическое решение, посредством которого будет создана третья водородная ступень. Она-то и поможет сделать ракету тяжелее на 12 тонн. Транспортный корабль нового поколения, по словам Комарова, может быть запущен уже в 2021 году, а еще через три года после этого наши космонавты-соотечественники состыкуют ракету с орбитальной станцией.

По сообщению Дмитрия Рогозина, сейчас Россия имеет 134 спутника в космосе. На протяжении последнего года было запущено 17 из них. Новые спутники ГЛОНАСС будут служить в два раза дольше — 15 лет, и поспособствуют уменьшению погрешности определения на местности с двух метров до 60 сантиметров. Также Путину доложили о ходе строительных работ космодрома Восточный. Сейчас строители отстают от поставленных сроков. В декабре с космодрома уже должен быть запущен первый корабль. Рогозин заверил Президента, что отставание в графике будет устранено, только вот конкретных способов для этого пока не предложил.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 апреля 2015, 16:11
Просмотров: 2311
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)