05:46 | 26 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 7 февраля из сообщения на азербайджанском новостном портале haqqin.az, в Баку экстрадировали из Минска россиянина Александра Лапшина.
Экстрадиция Александра Лапшина властям Азербайджана. Фото:  trend.az Экстрадиция Александра Лапшина властям Азербайджана. Фото: trend.az
Дата : 07.02.2017   /   Комментариев: 0
«Спецрейс с блогером Александром Лапшиным на борту приземлился в Баку», — сообщается на сайте.
Верховный суд Белоруссии признал законным и обоснованным решение Минского городского суда, по которому постановление заместителя генерального прокурора Республики Беларусь о выдаче Лапшина иностранному государству, а в частности Азербайджану, для осуществления уголовного преследования было признано законным.
Гражданин РФ и Израиля Александр Лапшин, попавший в международную базу разыскиваемых лиц по запросу Азербайджана, был задержан в Минске в декабре 2016 года. В Азербайджане ему инкриминируется посещение Нагорного Карабаха без согласования с властями страны.
Решение об экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан Генпрокуратура Белоруссии приняла 17 января 2017 года и уже через несколько дней Минский городской суд признал постановление заместителя генерального прокурора законным. Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко, 3 февраля на пресс-конференции заявил, что у властей страны нет оснований не передавать Лапшина Азербайджану и подчеркнул, что этот вопрос будет решен «по закону и международным соглашениям».
Ранее, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что выдача российских граждан третьим странам недопустима.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 февраля 2017, 21:35
Просмотров: 5760
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)