07:11 | 27 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 26 февраля, работу своей дочери Елизаветы в Европарламенте пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обычной студенческой практикой и особо уточнил, что сей факт никак не относится к лично его профессиональной деятельности.
Елизавета со своим папой Дмитрием Песковым. Фото: forum-dag.ru Елизавета со своим папой Дмитрием Песковым. Фото: forum-dag.ru
Дата : 26.02.2019   /   Комментариев: 0
«Вы знаете, здесь речь идет об обычной студентке и об обычной практике… Это касается моей дочери, это не касается моих служебных обязанностей и моей работы», — сказал Песков.

СМИ сообщили ранее, что в понедельник, 25 февраля французский евродепутат Эмерик Шопрад, в бюро которого девушка проходит стажировку, заявил ТАСС, что дочь Дмитрия Пескова Елизавета стажируется в Европарламенте на общих для французских студентов основаниях, и, как и все стажеры, не имеет доступа к закрытой информации. Фамилия Елизаветы Песковой и должность «стажер» официально указаны на странице Шопрада на сайте Европарламента, где перечислены все члены его команды. Евродепутат уточнил, что работа Елизаветы Песковой оплачивается на среднем для стажеров ЕП уровне — около одной тысячи евро в месяц и подчеркнул, что стажеры в Европарламенте выполняют офисную работу, в том числе работают с материалами СМИ. При этом, по словам Шопрада, ни у кого из них нет доступа к конфиденциальной информации или закрытым встречам.

Информацию о работе Елизаветы Песковой в Европарламенте в понедельник активно растиражировали западные СМИ, включая «Радио свобода». Они снабдили свои материалы заявлениями евродепутатов от государств Прибалтики, которые расценили факт стажировки Елизаветы Песковой, в частности, как «угрозу для информационной безопасности» и «позор для Европарламента». Шопрад назвал эти высказывания «беспочвенными и русофобскими».
Эмерик Шопрад является членом Комитета ЕП по иностранным делам и подкомитета по обороне и безопасности, а также входит в делегацию ЕП по связям с Россией, деятельность которой сейчас де-факто практически заморожена. В 2014 году он в составе группы евродепутатов посещал Крым и присутствовал в качестве наблюдателя на референдуме о воссоединении Крыма с Россией.
Напомним, что Елизавета — дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, уже давно является гражданкой Франции.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 февраля 2019, 18:50
Просмотров: 1579
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)