01:36 | 29 апреля, 2024

Но это лишь на время праздника

20 ноября в Северной Осетии начался один из самых любимых национальных праздников - Джеоргуба. Все предыдущие праздники выявили любопытную тенденцию: вопреки общепринятой мировой практике цены на продукты в канун праздничных торжеств в республике не снижались, а, наоборот, взлетали. Это неизменно вызывало недовольный ропот у жителей РСО-А, вынужденных покупать на рынке снедь втридорога. Исключить подобные умонастроения, не очень-то соответствующие атмосфере всенародного веселья, решили североосетинские власти. Переход к новой ценовой политике стал достоянием гласности на встрече министра по делам национальностей РСО-А Таймураза Касаева с сотрудниками республиканских СМИ. Г-н Касаев поведал журналистам о состоявшемся совещании с руководителями рынков. Надо полагать, после этого мероприятия базарные торговки будут предлагать покупателю мясо и сыр исключительно по фиксированным ценам? «Свежо предание, но верится с трудом», - решили после встречи журналисты.

Зато другое озвученное министром новшество, по оценке представителей прессы, выглядело куда более реалистичным. Отныне в течение всей праздничной недели (Джеоргуба длится 8 дней) посетителям рынков продавцы будут вручать вместе с покупкой праздничные календари либо открытки. Вероятно, тем самым удастся слегка подсластить горькую пилюлю запредельных цен. Еще одно нововведение из разряда приуроченных к празднику - автогонки «Джип-ралли» неподалеку от селения Саниба, организуемые совместно с общественно-политическим национальным движением «Аланы».

Впрочем, все новое - хорошо забытое старое. И если в дальнейшем постоянной традицией праздника Джеоргуба станет помощь сиротам, инвалидам, малоимущим семьям, к чему и призвал на встрече с журналистами министр, - за это нужно будет поблагодарить далеких предков, считавших обязательным в ходе праздника оказание поддержки тем, для кого затраченных в течение года крестьянский труд не оказался достаточно продуктивным. Но, пожалуй, главное, на что обратили внимание сотрудники СМИ, - напоминание о великой объединяющей роли праздника, способного сплотить всех людей, невзирая на существующие национально-конфессиональные различия. «А хорошо бы так не только в праздник», - мечтательно заметил один из журналистов уже после встречи. У такого предложения оппонентов не нашлось.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 11:35
Просмотров: 1922
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)