02:09 | 29 апреля, 2024

В Москве состоялась первая выставка книг дагестанцев и о Дагестане, на которой было представлено более тысячи книг по культуре, экономике, истории, юриспруденции, политике, медицине, образованию, художественная литература. Книги, изданные в Махачкале и Москве, экспонировались в больших залах постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ.

Особый раздел был посвящен военной тематике. В книгу под названием «Никто не забыт и ничто не забыто» под редакцией генерала Омара Муртазалиева навеки занесены имена всех дагестанцев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. А молодая журналистка Халина Гаджиева представила проникновенную книгу «Дагестан. 1999 год», посвященную «воевавшим детям невоевавших отцов» - дагестанским и российским воинам, врачам, милиционерам, отстоявшим Дагестан в августе-сентябре 1999 года от бандитов, вторгшихся в Дагестан с территории Чечни.

Не только количеством разнообразных книг удивила выставка. Более всего порадовала содержательная ее часть. К примеру, учебник по праву молодого профессора Московского университета управления Магомеда Абдуллаева и учебник истории России маститого ученого Шамиля Мунчаева признаны лучшими в России и уже рекомендованы для обучения в вузах страны. Книга по горской архитектуре Геннадия Мовчана, выдающегося ученого и архитектора, удостоена Государственной премии Российской Федерации, как и книги Селима Ханмагомедова об архитектуре, Дагестана и перевод Корана профессора Нури Османова. Восхищает поистине титанический труд Патимат Магомедовой, которая под руководством академика Гаджи Гамзатова издала фундаментальные словари четырех бесписьменных народов Дагестана.

Подобные выставки должны проводиться постоянно. Надо, чтобы мир знал, что дагестанцы живут в России полноценной жизнью, разделяя боль, тревоги и радости всех народов нашего великого Российского Отечества
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 11:36
Просмотров: 2526
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)