07:51 | 29 апреля, 2024

27 декабря МЧС исполняется 15 лет.

В преддверии этой даты сотрудники этой службы организовали смотр технических средств. Он состоялся в Сочи, в районе Южного мола. Зрителей собралось более тысячи. Они с интересом наблюдали за показательными выступлениями спасателей. Сначала в небе появился самолет Бе-200 ЧС. Его задачей было потушить горящее в море судно. Этот самолет отечественной разработки может одновременно сбрасывать с борта за 14 секунд до 12 тонн воды, искать цель с помощью инфракрасного датчика, а также садиться на воду. На борту могут одновременно находиться 72 человека. Таких уникальных самолетов в России только три, один из них обеспечивает безопасность на южном направлении.

Затем в небе появился вертолет К-32. Его условной задачей было спасти тонущих в море людей. Спасатель прыгает с вертолета в воду и с помощью спассредств помогает человеку подняться на воздушное судно. На спасение другого утопающего выходит катер «Мангуст». Такое поисково-спасательное судно может развивать скорость более 100 километров в час, у него два двигателя по 1700 лошадиных сил каждый. «Мангуст» может работать даже в пятибалльный шторм. «На боевое дежурство в Сочи сейчас встали два быстроходных катера. Один из них, правда, только на зимнее время. Весной «Мангуст» вернется в Архангельск. Но другой катер получил постоянную «прописку» на курорте», - заявил присутствующий здесь заместитель министра МЧС России Юрий Воробьев. Он также сообщил, что подобные катера есть только у МЧС. На борту «Мангуста» могут находиться до 20 человек, при чрезвычайной ситуации они не только помогают тушить пожары, но разыскивают терпящие бедствие плавсредства, обследуют дно на глубине 300 м, так как оснащены водолазным и локационным оборудованием.

- К профессиональному празднику мы подходим во всеоружии. 24 декабря будем сдавать в эксплуатацию строящийся на Красной поляне Всероссийский центр подготовки спасателей. Подобные Центры есть только в Подмосковье и на Байкале, - заявил Юрий Воробьев.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 11:37
Просмотров: 1759
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)