22:19 | 28 апреля, 2024

Настоящий праздник состоялся недавно в Центре грудной хирургии. Праздновали покупку и установку уникального компьютерного томографа фирмы «Сименс».

Четыре миллиона долларов выложил за него известный бизнесмен Олег Дерипаска, глава «Базового элемента». Он наш земляк, уроженец хутора Железный Усть-Лабинского района. И губернатор А. Ткачев «раскошеливает» его весьма успешно. Вот и на 64-скоростной томограф тоже. Таких диагностических чудо-машин во всей Европе около пятидесяти.

Губернатор с «алюминиевым» магнатом на этом празднике в торакальной клинике были самыми улыбчивыми людьми. Улыбались они, глядя на то, с каким восторгом реагировала на все происходящее московская гостья Любовь Слиска, первый заместитель председателя Госдумы. В своих поездках по стране она интересуется тем, как идет реализация одного из четырех президентских общенациональных проектов - «Здравоохранение». Всякое видит и слышит, но кубанское руководство просто ее сразило. И она заявила, что такого внимания, какое уделяется медицине на Кубани, она еще не встречала.

Среди приглашенных на медицинский праздник были руководители фирмы «Сименс», академик Михаил Перельман, которого считают патриархом торакальной хирургии, Александр Дюжиков, главный кардиохирург ЮФО, а также политический цвет Кубани и врачи всех лечебных учреждений края. Встречал гостей руководитель Центра грудной хирургии профессор Владимир Порханов.

После общения с медиками и больными, все перешли в зал, где и был установлен новенький томограф. Сотрудники центра продемонстрировали его работу. На экране чудо-машины видно, как идет обследование в другой комнате. Диагноз ставится пациенту в считанные секунды. Многие патологии выявляются на самой ранней стадии. И сразу становится ясно, как и чем надо лечить человека.

- Сегодня произошло знаменательное событие в жизни нашего края, в кубанском здравоохранении, - сказал А.Ткачев, когда все присутствовавшие перешли в конференц-зал. - Мы открыли необычный комплекс, равных которому нет в России. Он позволит нам реализовать программу оздоровления жителей края. Пусть будет побольше таких праздников во всех больницах Кубани!

Олег Дерипаска, в адрес которого было сказано немало слов благодарности, отвечая на вопросы журналистов, сдержанно заметил: «Помогать нужно тогда, когда есть такие специалисты, как в этом Центре. А в плохих руках самая сложная техника будет просто куском железа»
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2005, 11:39
Просмотров: 1250
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)