01:20 | 29 апреля, 2024

Об этом немаловажном событии рассказывает руководитель Кавминводского филиала Российской академии проблем безопасности Петр Владимирович Тишков:
- Эта идея возникла не сегодня. Вопрос создания подобного центра на Кавминводах неоднократно поднимался врачами Северного Кавказа после терактов в Минводах, Буденновске, Пятигорске, Ессентуках, Беслане, Нальчике. Эти скорбные вехи стали ключевыми в нашей новейшей истории, и каждый раз мы надеемся и верим - такое не должно повториться. Но поскольку это, к сожалению, повторяется, необходимо научиться встречать беду во всеоружии. На Кавминводах до сих пор нет такого центра, но необходимость его создания назрела давно. Планируется, что Центр медицины катастроф на Кавминводах будет действовать в двух основных направлениях. Первое - принимать оперативное участие в ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе терактов. Вторая, не менее важная сфера деятельности - обучение специалистов-медиков силами кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии. Комплексным изучением проблем безопасности, кроме нас, на Северном Кавказе никто всерьез не занимается. Слишком большая разобщенность: МВД, МЧС, медицина, военно-полевая хирургия - каждое ведомство само по себе. Проанализировав события в Беслане и Нальчике, Буденновске и на Дубровке, мы пришли к выводу, что в терактах гибнет неоправданно много мирных жителей - именно из-за отсутствия своевременной квалифицированной медицинской помощи. Необходима подготовка специалистов, связанных с эвакуацией пострадавших и оказанием им первой медицинской помощи.
Как оценить общую ситуацию с проблемой терроризма на Северном Кавказе? Проблема прежде всего в том, что боевики имеют возможность свободно перемещаться по густонаселенным территориям с огромным количеством оружия на руках. Свидетельство тому - недавние события в Нальчике. Мы работаем в тесном сотрудничестве с представителями научной мысли и федеральных структур Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Совместно с коллегами из этих республик мы составляем аналитическую записку для последующего ее озвучания на Совете Безопасности РФ. Суть этого документа в том, что во время событий в Нальчике силовые структуры не были готовы к тому, чтобы не допустить террористов в город, они не работают на опережение событий. А поскольку предотвращать теракты пока не получается, необходимо уметь более оперативно ликвидировать их последствия, и прежде всего - не допускать жертв среди мирного населения.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2005, 15:16
Просмотров: 1506
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)