07:00 | 29 апреля, 2024

Шпионов развелось - как собак нерезаных

- В охоте на агентов иностранных спецслужб, похоже, наступил час пик, - рассказал в приватной беседе корреспонденту «СК» сотрудник силового подразделения Инал Цораев (фамилия изменена), - лица, которые занимаются шпионажем, сегодня один за другим попадают в поле зрения ФСБ.
Действительно, статистика полностью подтверждает слова силовика. Только за период с конца августа по декабрь 2009 года за шпионаж было осуждено четверо граждан России. На исходе лета 2009 года 6 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Грузии получил бывший полковник российской армии Михаил Хачидзе. В сентябре 2009 года за шпионаж в пользу Грузии к 7 годам был приговорен житель Северной Осетии Александр Хачиров. В октябре по такому же обвинению 9 лет лишения свободы получил российский военнослужащий Джемал Накаидзе. Наконец, в декабре за государственную измену в форме шпионажа Верховный суд РСО-Алания приговорил к 8 годам российского военнослужащего Бадри Кушанашвили. Кроме того, в разработке ФСБ есть и другие граждане, информацию о которых чекисты пока не разглашают.
Четвертый эпизод в вышеназванном списке - самый «свежий»: приговор гр-ну Кушанашвили был вынесен за считанные дни до Нового года. Вина Бадри Кушанашвили полностью доказана: в течение года этот человек добывал на российской территории информацию военного характера, представляющую собой государственную тайну. Основную часть секретных материалов шпион получал, что называется, «не отходя от кассы», поскольку работал на строительстве военного объекта в системе Минобороны России. «Нарытые» сведения завербованный россиянин отправлял в Специальную службу внешней разведки Грузии.
Под грузом неопровержимых улик, собранных сотрудниками ФСБ, обвиняемый дал подробные признательные показания. Слушание этого дела проходило в закрытом режиме и рассматривалось коллегией из трех судей. Как и в случае с предыдущим осужденным «коллегой» Кушанашвили А. Хачировым, приговор, по мнению общественности, оказался на удивление мягким. У обоих фигурантов уголовных дел обнаружились вдруг смягчающие вину обстоятельства.
Одно из них, общее для обоих шпионов, изложено следующим образом: обвиняемые активно сотрудничали со следствием. Ладно уж, пусть им это зачтется… Зато два других оправдания заставили общественность криво усмехнуться. Александр Хачиров, который четыре года весьма успешно «бегал» от чекистов, оказался… инвалидом. Определенное недоумение вызвало и обстоятельство, позволившее скостить срок Кушанашвили: «положительно характеризовался на работе». Ну, конечно: поработал - и сразу на задание. При таких делах на легальной работе особо не пошалишь - времени нет. К тому же работа на военном строительном объекте позволяла затариваться впрок ценнейшей информацией, которую затем «военный строитель» Кушанашвили продавал за баксы своим грузинским шефам. Как же можно было плохо себя вести на такой «хлебной работе»?
Между тем, максимальное наказание, предусматриваемое статьей 275 УК РФ, составляет 20 лет лишения свободы. А у нас в четырех «шпионских» эпизодах - шесть, семь, восемь и девять лет… Впору, перефразировав слова одного из персонажей «Кавказской пленницы» «Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире!», снять новое кино - «Грузинский шпион».
Что касается «охоты на шпионов», о которой упоминал г-н Цораев, то как бы она не стала «охотой на ведьм». Опасаться подобного развития событий есть все основания. Ведь во всех четырех эпизодах завербованные россияне работали на Грузию. И при этом в трех случаях шпионили в пользу Грузии именно этнические грузины. Не вызовет ли означенный факт в РСО-А агрессивные действия по отношению к местным гражданам грузинской национальности?
- Попытки спровоцировать антигрузинские настроения отдельные жители Северной Осетии уже предпринимали, - прокомментировал ситуацию Инал Цораев, - мы тщательно отслеживаем подобные провокации и оперативно их пресекаем.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 января 2010, 17:27
Просмотров: 2788
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)