08:13 | 27 апреля, 2024

Популярная программа «Ревизорро» идет на телеканале «Пятница» с июня 2014 года. Ее ведущая Елена Летучая проверяет и фиксирует нарушения хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах России. С декабря нынешнего года «Ревизорро» работает в заведениях общепита в Москве. Так, журналисты нанесли визит в популярные среди москвичей места: кафе «То да се», «Одесса-мама» и «Дети райка», найдя там нарушения правил хранения и приготовления пищи.
Стопкадр программы «Ревизорро» Стопкадр программы «Ревизорро»
Дата : 21.12.2016   /   Комментариев: 0
По информации МВД РФ, ведущая телепрограммы Елена Летучая и сопровождающие ее операторы не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов, а для этих целей существует Роспотребнадзор.
«Согласно п. 1 положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного постановлением правительства России от 30 июня 2004 года, функцию по организации и осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор», — сообщили в МВД, подчеркнув, что журналисты не имеют права исполнять функции государственных органов.
МВД также отмечает, что права журналистов (согласно ст. 47 закона «О средствах массовой информации») искать, запрашивать, получать и распространять информацию, посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы, производить записи с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам. Таким образом, деятельность журналистов не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной, отметили в пресс-центре. Министерство также подчеркивает, что правила оказания услуг общественного питания (утвержденные постановлением правительства России от 15 августа 1997 года) не предоставляют ни потребителю, ни журналисту прав самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 декабря 2016, 16:15
Просмотров: 1880
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)