11:28 | 26 апреля, 2024

По словам генерального секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги, Япония выразила ноту протеста Российской Федерации по причине конфискации спутниковых телефонов у членов своего правительства. Неприятный, как говорят японцы, инцидент произошёл, когда бывшие жители посещали южные Курилы.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Фото: Правда-ТВ Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Фото: Правда-ТВ
Дата : 23.07.2018   /   Комментариев: 0
Суга пояснил, что передача протеста состоялась 22 июля. Посольство Японии в России передало протест в Министерство иностранных дел России и через генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске. Факт конфискации телефонов генсек охарактеризовал как весьма прискорбный.
Япония заявила протест в связи с тем, что считает Южные Курилы своей территорией и не признаёт российские законы в их границах. Представители Агентства Киодо пояснили, что это противоречит правовой позиции Японии. Россия же, в свою очередь, настаивает на необходимости запрашивать разрешение Госсвязьнадзора при Министерстве связи на ввоз средств связи.
Японцы приезжали с целью посещения могил предков на островах. Затем они вновь поехали на Хоккайдо. Всего по безвизовому обмену Россию посетили в этой поездке 70 представителей Японии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июля 2018, 11:20
Просмотров: 1160
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)