11:27 | 27 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, в субботу 31 октября, из информации на официальном портале Государственной думы, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов нижней палаты парламента законопроект «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».
Президент России Владимир Путин. Президент России Владимир Путин.
Дата : 31.10.2020   /   Комментариев: 0
Планируется, что прекративший исполнение полномочий президент России будет должен получить пожизненное место в Совете Федерации и для того чтобы воспользоваться таким правом, бывший руководитель страны может подать заявление. Отмечается, что у уже ранее бывшего президента до принятия данного закона Дмитрия Медведева тоже будет такое право в течение трех месяцев со дня вступления в силу нового закона. Кроме того, членами Совфеда с пожизненным статусом смогут стать и россияне с выдающимися заслугами перед страной. По словам председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса, предложено расширить список оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов и сенаторов. Не смогут стать сенаторами пять лет граждане ранее судимые по статьям средней тяжести. Также, отменяется ценз оседлости

для федеральных госслужащих с чином советника первого класса и сотрудников Росгвардии. В настоящее время им требуется постоянно проживать на территории соответствующего региона России в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению, либо в совокупности двадцать лет. Вышеуказанный законопроект, который внесен президентом Владимиром Путиным в Госдуму, запланировано рассмотреть в ноябре текущего года.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
31 октября 2020, 20:45
Просмотров: 2227
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)