22:21 | 26 апреля, 2024

Обнародованы расшифровки телефонных переговоров ныне покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи с бывшим премьер-министром Англии Тони Блэром, в которых ливийский лидер прямо предупреждал Блэра о надвигающейся на Европу угрозе исламского экстремизма, сообщает авторитетное издание The Telegraph.
Сбылось «пророческое предупреждение» Муаммара Каддафи фото 2
Дата : 07.01.2016   /   Комментариев: 0
25 февраля 2011 года, когда уже Ливия была объята беспорядками, Каддафи пытался объяснить Блэру, что он пытается противостоять боевиками «Аль-Каиды» и хочет защитить страну от них. «Мы не нападаем на них, это они нападают на нас. Я хочу сказать вам правду. Эта ситуация не такая уж и запутанная, все просто: в Северной Африке появились спящие ячейки организации «Аль-Каида». Спящие ячейки в Ливии похожи на те, что были в Америке накануне 11 сентября», — сказал Блэру ливийский лидер и добавил, что «они (джихадисты) раздобыли оружие и вселяют ужас в людей. Люди не могут выходить из домов. …Но реальную картину не предоставляют, здесь нет иностранных корреспондентов. Мы просили всех мировых репортеров приехать и увидеть правду. Это вооруженные банды. …С ними невозможно договориться… Они хотят контролировать Средиземноморье и потом нападут на Европу ».

Однако, английский премьер Тони Блэр в ответ только и говорил о некой необходимости мирного урегулирования в северо-африканском регионе.

Спустя три недели после этого разговора, военная коалиция западных стран, включающая и Великобританию, начала наносить воздушные удары по территории Ливии, что привело к свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи. The Telegraph отмечает, что Тони Блэр, со своей стороны, дважды звонил Каддафи, пытаясь уговорить его покинуть Ливию. «Предупреждения Каддафи, похоже, подтвердились, — написано в статье издания The Telegraph. — После его свержения Ливия потерпела крах и по-прежнему охвачена гражданской войной. Многие территории контролируются исламистскими экстремистами, связанными с группировкой «Исламское государство». Террористы, посланные ИГ во Францию, в ноябре совершили теракты в Париже».

Как заявил председатель комитета по иностранным делам Криспин Блант, в рамках тщательного расследования событий в Ливии комитет подробно рассмотрит «пророческое предупреждение» Каддафи и добавил, что все происходящее в настоящее время в Европе говорит именно об этом.

«Западные политики были менее проницательны, чем Каддафи, относительно рисков интервенции как для ливийского народа, так и для интересов Запада», — сказал Криспин Блант.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 января 2016, 21:25
Просмотров: 2127
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)