02:19 | 28 апреля, 2024

Госдеп США и миллиардер Джордж Сорос тайно финансируют российские оппозиционные СМИ. Доказательства — во взломанной почте, принадлежащей, судя по всему, гражданину США Эрику Джонсону — исполнительному директору международной организации «Интерньюс Нетворк».
Директор агентства «Тульские новости» Андрей Мазов. Фото:  newstula.ru Директор агентства «Тульские новости» Андрей Мазов. Фото: newstula.ru
Дата : 05.03.2016   /  Олег Матвейчев   /   Комментариев: 0
Директор агентства «Тульские новости» Андрей Мазов не скрывает, что брал деньги у иностранной организации. Четыре года назад он заключил договор займа с MDLF — американским фондом кредитования СМИ, подконтрольным фонду Сороса.
Андрей Мазов, директор агентства «Тульские новости»: «Да, мы подписали договор на 100 тысяч долларов, осметили, мы готовы были на эти деньги купить оборудования для нескольких съемочных групп и начать работать. Мы подписали договор и в целом на первом этапе нас „облизывали“».
Но потом отношение изменилось, и сейчас американцы грозят разорить тульское СМИ. Почему клиент из Тулы потерял доверие иностранцев? И почему теперь его шантажируют?
Андрей Мазов: «Я вижу когда меня пытаются использовать, мне это не нравится, тем более когда меня пытается использовать заграничный фонд».
Впервые откровенное интервью о сотрудничестве журналистов с западными спонсорами. Что на самом деле скрывается за ширмой фондов поддержки независимых СМИ и что происходит с теми, кто отказывается выполнять требования иностранных друзей?
Андрей Мазов: «Когда у тебя уже есть миллионные кредиты — ты на таком крючке, ну конечно ты заинтересован в том чтобы фонд был доволен в том, чтобы он не расторг договор».
Аббревиатура MDIF расшифровывается как фонд инвестиций в развитие медиа. Идея создания пришла Джоржу Соросу после событий в Югославии, когда его протеже — сербский журналист Саша Вученич, возглавлявший оппозиционную радиостанцию, сыграл ключевую роль в свержении Милошевича. Сорос придумал изящную схему работы: независимому изданию выдается кредит под небольшой процент, потом еще и еще, до тех пор, пока редакционная политика издания не окажется под контролем кредитора.
После подписания договора Мазов получил кредит — 100 тысяч долларов на открытие в Туле интернет-телевидения. И вскоре журналисту намекнули, что деньги, даже в долг, дали не просто так. После неправильного освещения агентством шествия националистов в Туле Мазова вызвали в Москву на серьезный разговор. После этой попытки цензуры фонд еще больше усилил давление на редакцию. Руководитель московского офиса MDIF Вероника Дмитриева настоятельно рекомендовала Мазову распространять информацию об акциях оппозиции.

Зачем США спонсируют оппозиционную прессу в России? Что это — бескорыстная помощь или вербовка агентов влияния? Кто брал, сколько и за что? Впервые — тайная бухгалтерия американских фондов и российских оппозиционных СМИ. Подробности — в фильме «Должники Госдепа» программы телекомпании НТВ «ЧП.Расследование».

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 марта 2016, 13:40
Автор: Олег Матвейчев
Просмотров: 1682
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)