14:56 | 26 апреля, 2024

Российские либералы вновь вроде как обиделись. Теперь на патриарха Кирилла. В своей речи предстоятель РПЦ, якобы, назвал глобальной ересью человекопоклонничества гуманизм и права человека. Трюк, в общем, ожидаемый в борьбе за голоса.
Депутат питерского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Фото:  abnews.ru Депутат питерского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Фото: abnews.ru
Дата : 25.03.2016   /  Алимхан Хажбатыров   /   Комментариев: 0
В частности, депутат питерского Заксобрания Борис Вишневский написал в своем блоге, что РПЦ вправе давать любые советы. В том числе и касательно права выбора, который православие (или любая другая конфессия) считает «греховным» или «идущим вразрез со словом Божиим». Но только своим прихожанам в рамках Конституции и законов.
Тут к своему «идущим вразрез» Вишневский забыл приложить координаты… Чудак-человек, ему кричат — осторожно, яма. А он вместо «спасибо» требует нотариально заверенной копии предупреждения.
Ну, точь-в-точь по Василию Шукшину. Есть у него рассказ про сельского чудика, который ставил под сомнение познания приезжих ученых мужей. Такая методика вести дискуссию в миниатюре Аркадия Райкина называлась «запустить телегу».
Вишневский повесил себе на шею барабан дарвинизма. Готов дать схему отделения религии от прав человека и гуманизма. Зря ли истрaтил лучшие гoды нa изучение электрoтехники. Хотя, электричествo у Вишневского в душе. Мешает – вырубай!
Религия отделена от прав человека потому, что Волга впадает в Каспийское море. Надо об этом радостном открытии срочно сообщить Джону Керри. Но всё дело в том, что патриарх в праздник Торжества православия выступил в храме Христа Спасителя. И только для всех православных христиан.
Права человека – божественное творение. Их соблюдение предписывается самим Всевышним. Религия и права человека взаимопроникаемы. Кстати, в православии эта практика утверждена в специальном документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятом на Архиерейском соборе еще в 2008 году.
Действительно, не так уж много останется от прав человека, если из них выхолостить религиозный дух. Традиционные религии России рассматривают все аспекты правозащиты в неразрывной связи с нравственными нормами. Признают недопустимость введения в эту сферу норм, оправдывающих различные пороки.
Да и мировая тенденция чётко показывает вектор движения от светского к религиозному. И там, где этого нет, страна постепенно деградирует. Поэтому не вижу смысла сравнивать мягкое с тёплым.
Языками размахивать – не мешки ворочать. Заявление либералов сильно притянуто за уши.
А Вишневский при случае может заглянуть ко мне — поставлю заземление, чтоб не мучился.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 марта 2016, 14:15
Автор: Алимхан Хажбатыров
Просмотров: 1733
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)