00:10 | 27 апреля, 2024

И одного дня не проходит без сообщений о катастрофах, авариях, природных катаклизмах: утюг включишь, и оттуда, кажется, сообщают об очередном пожаре или наводнении. На фоне этого всё громче раздаются голоса, что аномальные явления природы последнего времени – ответ многострадальной природы на дело рук человеческих.
«Связной» не выходит на связь, или неестественный отбор фото 2
Дата : 23.09.2016   /   Комментариев: 0
Проще говоря, природа защищается, как может, и, уж не её вина в том, кто окажется на пути. Слепой выбор судьбы…Такой ли уж слепой? Бестужев-Марлинский писал (цитирую по памяти, поэтому прошу читателей извинить меня за возможную неточность): «Молния не свергается на мураву, но на главы гор и вершины дерев. Так и высота души манит удар жребия». Природа мстит всем, но часто забирает с собой лучших, и это, в противоположность дарвиновскому учению, уже неестественный отбор.

Недавно (статья написана в 2002 году – авт.) в горах Северной Осетии ледник унёс жизни 113 человек, в числе которых был и Бодров-младший со своей съемочной группой. Можно много говорить о бесценности любой человеческой жизни, и это, в принципе, не будет отступлением от истины. Но, давайте вспомним, с каким триумфом шли на отечественном экране фильмы с участием Сергея Бодрова-младшего: «Кавказский пленник», «Брат» и «Брат-2». Получилось так, что с этим улыбчивым парнем на экраны пришел долгожданный Герой нашего времени. На протяжении многих лет это «место» оставалось вакантным, и, поскольку природа не терпит пустоты, заполнялось «пришлыми варягами» с накачанными бицепсами, стальным взглядом и пустой головой. Происходило (да и происходит сейчас) некое вторжение чуждой русскому народу субкультуры – этакая бескровная оккупация России. В этой связи вспоминается случай, свидетелем которого мне однажды довелось стать. У подъезда дома играли дети, и, перед началом игры, устроили считалочку, чтобы определить, кому водить. Так вот, текст считалочки был настолько необычен и непривычен слуху, что я даже остановился. Начало пролетело мимо ушей, а концовка запомнилась: «…Скрудж МакДак и три утёнка, выходи, ты будешь Понка!». Все перечисленные господа – персонажи диснеевского мультфильма. Вот и спрашивается в задачнике – «А куда же подевались извечные «царь, царевич, король, королевич» из наших считалочек»? Собственно, «Брат-2» и есть «наш ответ Чемберлену» и всяким Понкам.

На фоне этих «оккупантов» в нашего доморощенного «Данилу-штабного писаря» веришь с удовольствием и сразу, как в хорошую сказку. Собственно, это и есть сказка про «добро с кулаками». «Братья» сразу стал культовыми и ушли в народ, на цитаты. Настоящий же феномен этого киногероя в том, что его принял и стар, и млад. Молодое поколение – за юношеский максимализм: или всё, или ничего; те, кто постарше – за зрелость поступков.

Видимо, нет ничего случайного и в том, что Сергей стал телеведущим проекта «Последний герой». Мне представляется, что из его рук участники борьбы за выживание спокойно принимали «последнюю чашу». И, не случайно, что в последнем фильме Сергея Бодрова-младшего «Связной», который они снимали в горах Северной Осетии, Сергей – и автор сценария, и режиссёр, и исполнитель главной роли. По поводу этой трагедии в горах можно сказать, что Кавказ не захотел расставаться со своим «пленником», а можно сказать и так, что для нас Сергей навсегда останется «связным». Связным между временами, в которых выпало жить.

Рубен Казарян. 2002 год

Памяти Сергея Бодрова-младшего

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 сентября 2016, 19:10
Просмотров: 2543
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)