05:14 | 29 апреля, 2024

В Нальчике прошел форум кабардинских (адыгских) общественных организаций

В форуме, который прошел 4 марта в столице Кабардино-Балкарии, приняли участие 188 делегатов. Лидеры 11 общественных организаций и представители населенных пунктов республики, юристы, ученые, фермеры и журналисты собрались в Государственном концертном зале КБР для обсуждения общественно-политической ситуации в республике и принятия решений по ее стабилизации.
Основные вопросы, обсуждавшиеся на форуме, касались проблем землепользования в Кабардино-Балкарии, а также репатриации черкесов, проживающих за рубежом.
В результате длительного обсуждения участниками форума было принято Обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором содержится просьба упростить получение российского гражданства представителями черкесской диаспоры за рубежом. «Адыгская диаспора - это колоссальный резерв для нашего Отечества. Мы должны позитивно использовать возможности ее международного влияния, ее позитивного имиджа в мире», - говорится в Обращении.
Форум также принял «Заявление об общественно-политической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике». Отмечая тревожную тенденцию нагнетания межнациональной напряженности, участники форума пришли к единому мнению об истинных целях сил, стоящих за этим процессом: «Закрепление отдельных административно-территориальных единиц за определенными этническими группами; наделение отдельных групп населения исключительным правом собственности и распоряжения природными ресурсами по этническому признаку; перестройка всей системы властных институтов республики по принципу этнического представительства; формирование кадрового состава всех органов власти по этническому принципу». Авторы и проводники такой политики «присвоили себе право выступать от имени всего балкарского народа и претендуют на полномочия «решать проблемы балкарского народа», говорится в заявлении.
Участники форума также предложили сформировать постоянно действующий Координационный совет с привлечением в его состав авторитетных представителей общественности, различных профессиональных сфер, экспертного сообщества для противодействия попыткам деструктивных сил расколоть республику на этнические анклавы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 апреля 2009, 18:32
Просмотров: 4120
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)