08:28 | 29 апреля, 2024

«Проказница мартышка, осёл, козёл и косолапый мишка...». Помните басню Крылова «Квартет»? Аналогия с басней напросилась после того, как на днях руководители четырех североосетинских региональных отделений политических партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» - выступили с обращением к избирателям города Владикавказа. Суть обращения - «Добро пожаловать 26 апреля на досрочные выборы представителей г.Владикавказа пятого созыва!». В консолидацию этих четырех партий верится не больше, чем в музыкальный талант участников крыловского квартета: слишком уж много принципиальных разногласий между теоретиками и практиками означенных общественно-политических движений. Но заключить перемирие специально ради выборов - почему бы и нет? Тем более, что общая для всех партийцев проблема обозначилась вполне определенно: многие рядовые избиратели не видят необходимости отдавать свои голоса за кого-либо из кандидатов. А ну как не явятся на выборы в массовом порядке - непорядок, однако... «Гражданский долг каждого горожанина - прийти 26 апреля на избирательный участок и проголосовать за кандидатов той политической партии, программу который вы считаете самой достойной, - призывают авторы обращения, - за тех кандидатов, кто способен работать на благо и развитие нашего города не словом, а делом». «Немногословные и деловые» государственные мужи скоро займут места в Гордуме, а народу предстоит убеждаться в правильности своего выбора либо локти кусать в запоздалом прозрении.
«Сегодня судьба Владикавказа напрямую зависит от уровня сплоченности нашего общества и политической активности граждан; в это ответственное время не должно быть места равнодушию и пессимизму». После этих слов, надо полагать, на смену пессимизму придет оптимизм, а неверие в светлое будущее уступит отвоеванные позиции желанию построить развитой капитализм... Увы, «свежо предание, но верится с трудом». Тоже, кстати, цитата классика.
Классический набор формулировок, традиционно используемый в ассортименте предвыборных технологий, идет и дальше на протяжении всего текста: «от вашего участия зависит, кто будет управлять столицей нашей республики, насколько Владикавказ будет развиваться и процветать», «от того, кому вы окажете доверие, напрямую зависит благополучие каждого из вас, благополучие ваших семей» и т.д. А вот, пожалуй, наиболее яркий образчик общепартийного лозунга: «Только вам, избирателям, принадлежит право наделять властью достойных, способных выражать интересы народа и лишать власти тех, кто использует ее в своих личных целях». Кто ж ее, власть эту, из ныне действующих народных избранников «в своих личных целях» не использует? Наверное, тот, кто еще не успел. Кто не успел, тот опоздал.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 апреля 2009, 15:40
Просмотров: 1917
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)