02:32 | 29 апреля, 2024

Последние годы во время командировок в районы на вопрос людей: «Куда провалилось радио?» - я неизменно отвечаю встречным: «А куда провалились экономика, управление, культура СМИ?». И на этом наш диалог прекращается, ибо каждая из сторон понимает, что в них самих запрятан ответ на многие проблемы. В этой короткой заметке никого не хочу обличать и обвинять, но убежден: бетонно-монолитное понятие «государственность» у нас трещит по швам.
Известно, что одной из причин ампутации конечностей человека является закупорка сосудов, т.е. прекращение доступа крови к капиллярам. Летом прошлого года на республиканском радио, филиале ГУ ВТК «Кабардино-Балкария», была отключена междугородняя телефонная связь, жизненно необходимая журналистам для контактов с городами и селами республики, и уже год небогатые творческие работники оплачивают переговоры из собственного кармана, а две недели назад нам объявили и об отмене предоставления автотранспорта для командировок, чего не было даже в эпоху позднего Брежнева и раннего Горбачева.
На фоне двух диких для цивилизованного общества примеров многочасовые речи «о вставании республики с колен» кажутся пустым сотрясением воздуха, а промывание народных мозгов официальными СМИ - напрасной тратой средств и времени. Способна ли четырежды орденоносная Кабардино-Балкария и дальше финансировать государственное радио, работавшее даже во время войны, или она бессильна перед такой ношей? Если ответ положительный, у нас есть еще шанс не опозориться перед соседями по ЮФО; если же он отрицательный, на слове «государственность» смело можно ставить жирный крест.
И еще. Ральф Уолд Эмерсон как-то сказал: «Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не наличие городов и не обилие урожаев, а облик гордого человека, воспитываемого родной страной». Это о важности импульсов надежности и защищенности, исходящих от тех, кто нами правит.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 апреля 2009, 15:52
Просмотров: 1884
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)