03:17 | 29 апреля, 2024

Внеочередная сессия Народного Собрания (Парламент КЧР), состоявшаяся 17 июня, не ответила на вопрос: «Кто из народных избранников от законодательной власти республики станет сенатором в Совете Федерации РФ?». Казалось, беря во внимание решение политсовета Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия», выдвинуть в качестве кандидата в сенаторы депутата НС КЧР бизнесмена Вячеслава Дерева, а также подавляющее большинство единоросов в парламенте, - веские основания для его избрания. Оказалось... нет. Результаты тайного голосования показали, что единства во фракции «Единая Россия» по кандидатуре Дерева нет. Из 68 парламентариев, принявших участие в тайном голосовании, «против» кандидатуры Вячеслава Дерева проголосовало 42 депутата и 26 - «за». А это значит, что одно из двух кресел сенаторов в Совете Федерации РФ от Карачаево-Черкесии с первой попытки осталось незанятым. Другое, напомним, от исполнительной власти, после голосования в парламенте республики досталось однопартийцу Вячелава Дерева Ратмиру Айбазову. Подавляющая часть депутатского корпуса Народного Собрания поддержало его кандидатуру. «За» проголосовало 55 и 8 - «против».
Депутат Народного Собрания Ахмат Эбзеев выразил большие сомнения по поводу избрания Вячеслава Дерева и на следующей сессии тоже. По его словам, согласно той информации, которой он располагает, руководство политсовета Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия» весьма жестко отреагировало в отношении тех депутатов-единороссов, которые во время обсуждения активно высказались против кандидатуры Дерева.
Иначе считает депутат Народного Собрания Мухамед Кодзев. По его мнению, ничего страшного не произошло. Будут консультации как с президентом КЧР так и с депутатским корпусом. «Здравый смысл возобладает, - убежден Кодзев, - и сенатором изберут Вячеслава Дерева».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2009, 17:17
Просмотров: 2260
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)