22:46 | 28 апреля, 2024

Дагестан меняется быстро и безвозвратно. И если центральные улицы Махачкалы наличием бутиков и кованных фонарей еще напоминают Европу, то всего в двадцати минутах езды от города - Азия, типично мусульманский Восток. Черные одежды, черные платки женщин, бесчисленные мечети, пыльные улицы и плохие дороги.
Азия вытесняет Европу демографически - более высокой рождаемостью. Дагестан - граница Европы и Азии. Незримая граница между цивилизациями проходит почти через каждую семью. И если дагестанка в городе до 24 лет учится в вузе, иногда до 30 - делает карьеру и лишь потом выходит замуж, то ее двоюродная сестра в селе выходит замуж примерно в 17 лет.
Как известно, неудачные реформы 90-х годов привели в Дагестане к резкому снижению рождаемости. Число рождений детей в республике снизилось с 45 тысяч в 1992 году до 38,2 тысячи в 2000 году.
В 2000-е годы ситуация улучшилась. Начиная с 2000 года, число рождений в республике начало расти, и теперь стабильно превышает рубеж в 50 тысяч. Однако это улучшение - как «средняя температура по палате».
В разных районах и городах ситуация с рождаемостью неоднозначная. В городах Дагестана процент работающих женщин выше, но ниже среднереспубликанского уровень рождаемости. В сельской местности, напротив, проживает до 70% неработающих женщин, но и показатели рождаемости заметно выше.
Население Дагестана прирастает, преимущественно, благодаря высокой рождаемости в сельской местности, в то время как в городе женщины чаще заняты образованием, карьерой, бизнесом и реже, чем в сельской местности рожают детей.
Города Дагестана уже далеко не однородны. Вокруг них строятся и живут десятки тысяч дагестанцев, прописанных где-то в Ботлихском или Новолакском районах. Наши города - маргинальный коктейль. Европа из них вытесняется еще дальше - в Москву, Липецк или Самару. За последние годы туда уехали десятки тысяч молодых дагестанцев, преимущественно - родившихся в городах республики.
Сегодня политику в Дагестане еще определяют люди, родившиеся 40, 50 или 60 лет назад. В их головах еще есть место Европе. Культурно они принадлежат к уходящей цивилизации. Но эта цивилизация в Дагестане не имеет будущего, так как молодежь уже совсем другая. Через пятнадцать лет естественное перерождение Дагестана завершится.
И тогда коровы, гуляющие по узким и кривым улочкам окраин Махачкалы, придут на центральную площадь и хозяйственно улягутся здесь - прямо в азиатскую пыль.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 сентября 2009, 16:12
Просмотров: 3936
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)