23:02 | 28 апреля, 2024

В Карачаевском городском округе (Карачаево-Черкесия) 11 октября состоятся повторные выборы мэра. Претенденты на пост, среди прочего, не перестают говорить и о проблемах, как ни странно, связанных со взаимодействием с республиканскими СМИ. Если в 2007 году средства массовой информации Карачаево-Черкесии принимали активное участие на выборах мэра округа, то в 2009-м все выглядит иначе. Причем, диаметрально. СМИ КЧР в предусмотренный законом срок просто не подали заявок в избирательную комиссию Карачаевского городского округа. А это значит, понятно, что они не станут размещать агитационные материалы. «Закон позволяет им так поступить», - отметили в ресизбиркоме КЧР. «Единственная из газет, - говорит заместитель руководителя республиканской избирательной комиссии КЧР Вячеслав Апарин, - желавшая подать заявку, была газета «За права человека». Желание так и осталось желанием».
Кандидаты и их сторонники, за исключением представителей избирательного штаба кандидата Умара Узденова, исполнявшего до недавнего времени обязанности мэра Карачаевского городского округа, усмотрели в случившемся административный ресурс. Так, например, считает один из пяти претендентов Гайдар Шидаков (бывший замминистра МВД КЧР): «Собрали всех кандидатов. Предложили подписать соглашение о проведении честных и чистых выборов (4 сентября - ред.). Мы согласились. Я выступил там и сказал, что честные и чистые выборы будут тогда, когда мы исключим административный ресурс. Все со мной согласились. Вышли оттуда, и тут же нас завели в избирком и объявили, что СМИ и телерадиовещание участвовать не будут, из-за того что они не подали заявок на участие для освещения этого вопроса. Если бы я знал, что так будет, я бы этого соглашения не подписывал».
Сторонник кандидата Солтана Семенова юрист Сагит Кочкаров расценил невозможность публикации агитационных материалов в периодической печати республики и на телевидении как «нарушение избирательного законодательства».
С Кочкаровым и Шидаковым солидарен еще один кандидат в мэры Хаджи-Ислам Лепшоков: «Насколько я знаю, и газетам, и телевидению нужны финансовые средства. Они могли на правах политической рекламы неплохо заработать. Я думаю, был нажим на них». Начальник штаба Умара Узденова Таусолтан Узденов выразил сожаление по поводу неучастия республиканских СМИ в избирательном процессе. «Мы хотим, - говорит он, - отогнать навязчивые мысли, что наши конкуренты, вполне возможно, сговорились, подкупили кого-то, может, какое-то влияние оказали с тем, чтобы они не участвовали».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 сентября 2009, 16:46
Просмотров: 2644
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)