07:37 | 29 апреля, 2024

Следующие слушания по делу 25-летней россиянки, заподозренной в Великобритании в шпионской деятельности и выпущенной недавно под залог, пройдут в феврале, сообщила британская газета "Дейли телеграф".
Россиянку, именуемую в этом сообщении кодовым обозначением "Кью-1" (Q1), теперь ожидает процедура возможной депортации из страны, поскольку она, по данным британских разведывательных служб, представляет угрозу для национальной безопасности Соединенного Королевства. Однако предметом будущих слушаний, как стало известно изданию, станет вопрос о предоставлении россиянке - по ее собственной просьбе - права на проживание в доме ее сестры и мужа (сестры). Пока же, по условиям освобождения под залог, россиянка должна будет проживать в своей лондонской квартире, в которой она значится в качестве единственного жильца.
Издание поясняет, что использование обозначения "Кью-1" вместо реального имени связано с добровольным выбором самой россиянки, пожелавшей сохранить свою анонимность. Судья Специальной апелляционной комиссии по иммиграционным вопросам, проводивший в Лондоне слушания по ее "делу" подверг критике это желание россиянки.
"Сейчас, когда кота уже выпустили из мешка, это сохранение анонимности совершенно бессмысленная мера, - заявил он. - Любой человек, следивший за происходившим, поймет, кто такая "Кью-1".
Рядом с сообщением об освобождении "Кью-1" газета поместила еще одну публикацию, повествующую о 25-летней россиянке Екатерине Затуливетер, арестованной 2 декабря в ее лондонской квартире по требованию британской контрразведки МИ-5. Британские СМИ сообщали, что россиянка, работавшая помощницей британского депутата, была задержана по подозрению в шпионаже в пользу России. Хотя официальные британские власти не подтвердили эту версию, Затуливетер тем не менее грозит депортация теперь уже по подозрению в нарушении британского иммиграционного законодательства. Адвокаты россиянки подали апелляцию на решение главы МВД Великобритании о ее высылке из страны. Возможные сроки рассмотрения этой апелляции пока не называются.
Согласно британским законам, сообщается далее в публикации об освобождении "Кью-1", лишь сам человек, подавший апелляцию на решение о его депортации, в праве обнародовать свое имя. 25-летняя россиянка предпочла сохранить анонимность. Она также выразила пожелание предоставить ей возможность проживать - в период рассмотрения ее апелляции - в доме ее сестры на том основании, что там она чувствовала бы себя в большей безопасности, чем в своей "одинокой" лондонской квартире.
"Насколько нам известно, по крайней мере, две газеты знают ее адрес, - заявил адвокат россиянки. - Она очень беспокоится за свою безопасность и соблюдение в отношении нее права на невмешательство в личную жизнь".
Однако судья, разбиравший ее вопрос, счел первую указанную обеспокоенность необоснованной и чрезмерной. "Я понимаю ее обеспокоенность в отношении неприкосновенности ее частной жизни, но ее тревога по поводу своей безопасности это уже, несомненно, перебор", - сказал он. Судья выразил уверенность в том, что по прохождении некоторого времени информационный ажиотаж вокруг "Кью-1" утихнет, а с ним ослабнет и интерес СМИ к ее личной жизни.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 октября 2009, 11:13
Просмотров: 1077
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)