23:46 | 28 апреля, 2024

В Адыгее состоялись выборы в органы местного самоуправления. В частности, жители Яблоновского городского поселения выбрали главу МО и депутатов Совета по различным округам. В принципе, дело обычное и, так сказать, житейское. Но, ведь это «мятежная» Яблоновка, бои за которую ведутся уже не первый год, и до сих пор ни республиканским, ни районным властям так и не удалось «протолкнуть» туда «удобных» людей.
Вот и на этот раз, когда, казалось бы, ничто не предвещало эксцессов по поводу выборов, произошло событие, снова ставящее под сомнение «управляемость» населением поселка, и больно бьющее по авторитету властных структур РА. 7 октября несколько депутатов Яблоновского, поддерживаемых своими сторонниками, провели несанкционированный пикет у Дома правительства Адыгеи под лозунгами - «Яблоновцы должны сделать свой выбор!», «Власть вмешивается в судьбу поселка!!!», «Суд пошел на поводу у власти!» и т.д. Естественно, что республиканская власть всполошилась. Мало того, что пикет организован аккурат в дни празднования 18-летия образования республики, так он еще и перечеркивает заверения Аслана Тхакушинова о том, что в годы его правления никаких пикетов и митингов недовольных в Адыгее не будет.
В переговоры с пикетчиками вступили чиновники Белого Дома РА и представители органов правопорядка. Первые приняли у них петицию к президенту, а вторые - провели профилактическую беседу на тему о недопустимости несанкционированных действий. Ситуация сложилась, прямо скажем, тупиковая потому, что «быстрое реагирование» в таких случаях просто невозможно. Чем кончится это противостояние - неизвестно, хотя можно с большой степенью вероятности предположить, что яблоновцы проиграют. Почему? Да потому, что слишком «лакомый кусок» представляет это поселение как для властных, так и для бизнес-структур Адыгеи. А поскольку власть и бизнес в РА это почти синонимы, то становится понятным такой ажиотаж вокруг фигуры главы МО Яблоновское и состава депутатского корпуса.
Вот что сказали вашему корреспонденту сами пикетчики:
- Мы приехали в Майкоп для того, чтобы поддержать своими реальными действиями депутата Кавардана Василия Михайловича, баллотирующегося на пост главы администрации нашего поселка. Мы очень недовольны тем, что его сняли с предвыборной кампании в последний момент. По сути, нам не оставили никакого выбора действий, кроме пикета, на котором мы заявляем о своем протесте против такого решения суда, который, по нашему мнению, пошел на поводу у власти.
А вот мнение Николая Хушта, действующего депутата Яблоновского городского поселения:
- Никто не знает проблемы нашего поселка лучше Василия Михайловича. Именно поэтому я и поддерживаю его кандидатуру. Решение суда по поводу снятия его кандидатуры, на мой взгляд, безосновательно.
Изюминка сюжета заключается в том, что кандидата сняли с предвыборной гонки в последний момент, что исключает возможность решения вопроса в рамках российского законодательства. Тем не менее, люди вышли на пикет, чувствуя свою правоту и несправедливость, допущенную в отношении Василия Кавардана. Это еще раз свидетельствует о том, что наше законодательство еще далеко от совершенства.
С другой стороны, событие такого рода свидетельствует о росте политической активности жителей Адыгеи, которым просто надоело, когда жизненно важные вопросы решаются у них за спиной, зачастую вопреки их волеизъявлению. Ведь не секрет, что закон «О местном самоуправлении» в большинстве субъектов РФ существует только на бумаге, а большинство вопросов решается «в верхах», которые зачастую плохо представляют себе реалии на местах. Кроме того, нельзя отрицать тот факт, что административный ресурс на местах оказывает огромное влияние на то, кто в ближайшем будущем окажется на постах глав поселений и пополнит ряды депутатов местных Советов. А дальше у районной и республиканской власти появляется реальная возможность при наличии «управляемого» главы и «послушных» депутатов на местах проталкивать любые решения, зачастую противоречащие интересам жителей данного поселка или поселения городского типа. Таких решений на практике хоть пруд пруди, и можно было бы привести массу весьма неприглядных примеров.
В любом случае, республиканской власти есть над чем задуматься и хотя бы осознать тот факт, что не все так гладко в «солнечной Адыгее», как это подается республиканским официозом.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 октября 2009, 16:28
Просмотров: 1827
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)