22:37 | 28 апреля, 2024

На днях в республиканском комитете КПРФ Кабардино-Балкарии состоялась пресс-конференция для журналистов местных СМИ. Это был своего рода ответ на пресс-конференцию распущенного горкома КПРФ г. Нальчика, проведенную неделей ранее («СК» № 47, статья «Они могут пойти другим путём»). Напомним нашим читателям, что члены распущенного решением бюро рескома КПРФ городского комитета компартии не признают это решение законным и, в свою очередь, обвиняют первого секретаря рескома Зайрат Шихалиеву в многочисленных нарушениях устава партии и злоупотреблениях своим положением.
Зайрат Мажидовна в начале пресс-конференции рассказала о работе рескома КПРФ и о своей личной деятельности на посту первого секретаря, на который она избрана в феврале 2008 года. Было подчеркнуто, что она избрана легитимно, это решение поддержали все районные отделения КПРФ республики, кроме нальчикского горкома. Коммунистическая партия, по её словам, сейчас в КБР набирает силу. Во втором полугодии 2009 г. в ряды коммунистов в республике влилось 256 человек. В том числе молодые, грамотные люди, готовые служить идеалам справедливости.
Но их могло бы быть ещё больше, если бы нальчикский горком КПРФ вёл нормальную работу, не вступая в конфликт с рескомом. По словам Зайрат Шихалиевой и членов бюро рескома, присутствовавших на пресс-конференции, первый секретарь горкома Василий Крюков длительное время, ссылаясь на болезнь, практически не работал. На неоднократные приглашения на бюро рескома не приходил. Горком был постоянно закрыт, в отсутствие Крюкова никто из членов бюро горкома работу не вёл. Именно это и послужило основанием для роспуска горкома. Кроме того, Василий Крюков неоднократно обращался с жалобами на реском в ЦК КПРФ, в газеты «Правда», «Советская Россия», другие инстанции. Хотя последовавшие вследствие этого проверки контрольно-ревизионной комиссии из ЦК КПРФ никаких нарушений не обнаружили. По мнению выступавших, стиль доносов и кляуз, используемый ещё в 70-е годы, когда Крюков возглавлял партийную комиссию обкома КПСС, он перенёс и в реалии нового времени. (Правда, сам Василий Иванович и не отрицает, что им направлялись жалобы в различные инстанции. Как он выразился на пресс-коференции опального горкома КПРФ: «Куда мы только не писали, разве что муфтию и патриарху не писали…» - авт.).
За дескридетацию товарищей по партии, в том числе через СМИ, Василий Крюков был исключен из КПРФ. Делегацию нальчикского горкома КПРФ принял Геннадий Зюганов, когда находился на отдыхе в Кисловодске. Однако также не поддержал их точку зрения.
Отвечая на вопросы журналистов, Зайрат Шихалиева отвергала обвинения в свой адрес, высказываемые членами распущенного нальчикского горкома КПРФ. Так, по её словам, телефоны горкома были отключены не по её просьбам в ГТС, а за неуплату. Во время парламентской предвыборной кампании товарищем Крюковым велись почему-то долгие переговоры с Москвой, Краснодаром, Ставрополем и т. д. После чего пришёл астрономический счёт. И телефоны были отключены не только у горкома, но и у рескома КПРФ. По поводу «приватизации» в личную собственность легковых автомобилей, купленных для ведения предвыборных кампаний, Зайрат Шихалиева не стала отрицать, что автомобиль ГАЗ-«Волга», приобретенный с финансовой помощью частного лица, действительно оформлен на её имя. Такова была рекомендация ЦК КПРФ, и с этим согласились члены бюро рескома. Старый же автомобиль УАЗ нуждался в капитальном ремонте. Человек, в распоряжении которого он сейчас находится, отремонтировал машину, использует её в своих целях, но по первой же просьбе выполняет поручения рескома КПРФ во время предвыборной агитации, по распространению газеты КБРО КПРФ. Можно сказать, что автомобиль сдан в аренду, платой за которую служит выполнение разовых поручений рескома КПРФ. В адрес самого Крюкова было высказано обвинение в присвоении членских взносов городских коммунистов.
Отвергла Зайрат Шихалиева также обвинения в соглашательстве с властными структурами и партией власти «Единая Россия». По её словам, транспаранты и плакаты, используемые на митингах и демонстрациях, не утверждаются в Доме правительства КБР. Перед майскими и ноябрьскими демонстрациями, митингами из Москвы приходят рекомендуемые ЦК КПРФ лозунги для транспарантов. И она просто советовала Крюкову не использовать устаревшую наглядную агитацию. Но таких фактов, что прямо из рук у членов горкома вырывались транспаранты, критикующие нынешние правительство и партию власти, - не было. Нет никаких запретов на митинги - акции протеста реском проводит по мере необходимости. По этому вопросу высказал свое мнение первый секретарь горкома КПРФ г. Прохладного Александр Банщиков. Он сказал, что КПРФ сейчас является оппозиционной к власти партией. Но это не значит, что в некоторых вопросах, касающихся общественной жизни, развития экономики республики и других коммунисты должны находиться в постоянной конфронтации к властным структурам КБР и России. Митинговые страсти в Кабардино-Балкарии и так уже вызывают тревогу у людей.
В завершение пресс-конференции, на вопрос, как относятся в рескоме КПРФ КБР к высказываемому коммунистами опального горкома желанию создать новое движение «В поддержку марксизма-ленинизма и трудового народа», прозвучал ответ: у нас любая группа граждан, по Конституции РФ, имеет право на создание общественно-политических партий и движений. Если только их уставы не входят в противоречие с главным законом страны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 декабря 2009, 15:54
Просмотров: 1607
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)