15:21 | 27 апреля, 2024

Почему буксует реформа местного самоуправления? Причин тому много и мнений тоже. Например, резонно отмечается, что для реформы нет соответствующего экономического обоснования. Понятно и то, что самодостаточные регионы при наличии хорошего губернатора могут сами справиться с этой задачей, что прекрасно просматривается на примере Краснодарского края. Но сколько таких «самодостаточных» регионов в России? Сказывается наличие еще двух фундаментальных причин: вновь отстроенная при Путине сверхжесткая вертикаль власти, построенная по принципу «я - начальник, ты - дурак», и рудиментарные остатки тоталитарного сознания у большинства региональных руководителей, просто не способных применять приемы современного менеджмента на практике.
Нельзя забывать и о том, что интересы чиновников различного ранга сильно отличаются друг от друга. Не следует считать, что сама принадлежность к этому классу уже сплачивает в единое целое. Особенно это касается национально-территориальных образований Северного Кавказа, в том числе Адыгеи. Здесь чиновник чиновнику рознь, и если исследовать эту проблему хотя бы на районном уровне, то очевидно, что чиновник из Шовгеновского, Кошехабльского или Тахтамукайского района находится в более привилегированном положении, чем его коллега из Гиагинского или Майкопского районов. Сказывается принадлежность руководителей районного звена к титульному этносу республики и его приближенность к высшим сановникам Адыгеи. В ход идут родоплеменные и кровнородственные связи, а также многие другие неформальные отношения и узы, которые бывают намного сильнее самих российских законов.
От этого никуда не деться, как бы ни закрывали федералы глаза на эту до сих пор не решенную проблему. Депутаты парламента Адыгеи неоднократно указывали высшим чиновникам республики на очевидную несправедливость при распределении бюджетных средств в пользу одних районов в ущерб другим, «но воз и ныне там». Руководители Адыгеи не видят эту проблему в упор, поскольку являются плоть от плоти теми, кто они есть - представителями адыгского населения РА. От этого никуда не уйти.
Но есть и другой аспект этой проблемы, внутреннего, так сказать, содержания. Многие не задумываются о том, что внутри тех же районов существуют специфические взаимоотношения между чиновниками различного уровня. И хотя по закону муниципальное образование «Город Майкоп» ничем не отличается, допустим, от МО «Поселок Тульский» или МО «Северное сельское поселение», между ними огромное различие, заложенное в самом существовании вертикали власти. В России властные полномочия осуществляются сверху вниз, а не снизу вверх, как в европейских странах, где процесс становления местного самоуправления имеет многовековую историю. И многим чиновникам местного самоуправления низшего звена просто выгодно сохранять статус-кво, поскольку это дает прекрасную возможность снять с себя ответственность за безобразия, творимые на подчиненной им территории.
Путинская реформа привела к появлению армии нахлебников, которые в условиях полной безответственности и достаточно большого государственного жалования чувствуют себя весьма вольготно на просторах той же Адыгеи. Те же из них, кто воспринял решение «верхов» за чистую монету, оказались в весьма незавидной роли правдоискателей и правдолюбцев, неудобных людей, которым «больше всех надо». Попытки отдельных искренне болеющих за дело людей, желающих реально управлять своими территориями на местах, наталкивается на саботаж, бойкот и обструкцию. Тут люди даже с железобетонными характерами и стальными нервами сдают позиции, потому что «плетью обуха не перешибешь». С другой стороны, президенту РА как назначенному сверху высшему чиновнику республики тоже не с руки «светиться» в Кремле, поднимая разного рода неудобные вопросы.
Идея муниципального самоуправления весьма продуктивна. Но только в теории. Практика показывает, что без перестройки мышления власть предержащих на местах любая реформа обречена на провал.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 марта 2008, 14:54
Просмотров: 1872
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)