06:39 | 29 апреля, 2024

Прокатившаяся по стране волна митингов до Северной Осетии не докатилась. Тем не менее, события в стране почти никого в республики не оставили равнодушным. Обыватель признается: такой сплоченности от жителей российских городов никто не ожидал.
- Мы думали: народ у нас в стране – безропотное стадо, - удивляется житель Владикавказа Андрей Каргинов, - оказалось, он способен не только тупо сносить обиды, но и зубы показать.
В РСО-Алании люди сегодня тоже не прочь клыки обнажить. Однако накопившийся гнев выливается здесь вовсе не в направленные против политического руководства протестные акции. Сограждане в Северной Осетии предпочитают выражать возмущение в перепалках между собой – так, наверное, безопаснее. Тому примером инцидент, произошедший в муниципальном владикавказском транспорте 12 декабря. Прождавшие минут сорок трамвай на остановке горожане обрушили свой «разум возмущенный» на контролеров, при этом некоторые из вошедших пассажиров демонстративно отказались оплачивать проезд. Тут-то и возникла у бытовой склоки политическая подоплека.
«Претензии к властям предъявляйте, - отбивались как могли контролеры, - а то голосуете за них, а потом на нас срываетесь!». «Мы за них не голосовали! - парировали пассажиры, - это вы, наверное, «Единую Россию» поддержали!».
Когда выяснилось, что партию власти никто не поддерживал – ни пассажиры, ни контролеры, ни полупьяный грязный бомж, который чуть не выпал из трамвая, - ситуация в транспорте стабилизировалась. Как сказал бы архитектор перестройки, «возник консенсус».
Актуальный вопрос «кто же отдал голоса за едросов?» так и остался открытым. На официальном уровне прояснить ситуацию попытались партийные боссы.
- Руководство партии поставило перед нами задачу добиться на этих выборах простого большинства голосов избирателей и количества мест в Госдуме России, - подчеркнула на днях руководитель республиканского отделения «Единой России» Людмила Токаева, - и мы с этой задачей справились!
Аналогичная позиция и у других высокопоставленных единоросов. Обыватель на это реагирует нервно, но с изрядной долей юмора. «Партия сказала «Надо!», избирком ответил «Есть!», - усмехается Андрей Каргинов. По мнению г-на Каргинова, верхушка единоросов в Северной Осетии знала о грозящем партии провале и оперативно подсуетилась. О том, что знала, или, по крайней мере, догадывалась, не скрывают и первые лица в республиканских эшелонах власти.
- Для нас было совершенно ожидаемо, что на нынешних выборах процент голосов на нашу партию будет ниже, чем на прошлых, - заявил Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, - были и ошибки, в результате не так быстро, как хотелось бы, росли пенсии, улучшалось качество жизни…
Ну почему же – у кого надо, качество жизни улучшилось, и очень даже быстро… А кто-то продолжает доедать последний кусок хлеба. Последних – подавляющее большинство. Вот только «подавлять» они в РСО-А оппонентов почему-то не спешат – в отличие от жителей российских мегаполисов. Впрочем, это сегодня; что будет завтра – никто не знает.
- Скоро мы тоже выйдем на улицы, - обещает Андрей Каргинов, - и это будет круче, чем в Москве.
Не дай нам Бог увидеть местный бунт, бессмысленный и беспощадный? «Не дождетесь!» - убеждены республиканские власти. По мнению североосетинского руководства, народ в республике пока способен в массовом порядке только на выборы ходить. Вот и руководитель североосетинского центрального избиркома Константин Кадиев удовлетворенно проинформировал сограждан о том, что такая высокая явка избирателей в Северной Осетии на выборы высшего законодательного органа страны зафиксирована впервые в новейшей истории России. Но не выйдет ли завтра житель РСО-А столь же консолидировано на уличные митинги протеста.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 декабря 2011, 16:29
Просмотров: 2521
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)