02:03 | 29 апреля, 2024

Прошедшие трехуровневые выборы в Ингушетии для республики стали тяжелым испытанием, экзаменом на политическую зрелость и гражданскую ответственность. Об этом заявил на первом заседании нового состава парламента республики глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Евкуров подчеркнул, что "сложность в первую очередь была связана с тем, что 4 декабря в республике прошли одновременно выборы депутатов Государственной думы РФ, выборы народного собрания Ингушетии и выборы в представительные органы местного самоуправления". По оценке главы Ингушетии, "эти выборы прошли без напряженности в обществе, без каких-либо ЧП, на высоком организационном уровне с соблюдением закона и прав человека".

Юнус-Бек Евкуров высказал уверенность, что "в парламенте пятого созыва Ингушетии при всем многообразии мнений и взглядов будет преобладать дух созидания и конструктивного сотрудничества, а деятельность каждого депутата будет подчинена интересам граждан и республики".

Евкуров сообщил, что в республике накоплен большой опыт конструктивного сотрудничества между законодательной и исполнительной властью в решении стоящих перед республикой и населением задач и проблем.

"Надеюсь, что этот опыт соответствующий духу и лучшим традициям и обычаям ингушского народа будет использоваться", - сказал Евкуров.

Особое внимание глава Ингушетии уделил вопросам законотворчества. Он подчеркнул, что как и прежде необходимо использовать имеющийся опыт, согласование проектов, законов до их подписания с прокуратурой и с теми министерствами и ведомствами, которые этот закон должны исполнять. Чтобы в будущем не было законов или отдельных статей закона, которые не соответствовали бы законодательству страны и ущемляли бы интересы граждан.

Основная задача как парламентариев, так и всех других структур власти "добиваться укрепления экономики, повышения благосостояния людей, развития демократии, обеспечения правопорядка и безопасности людей в республике".

Решая эти задачи, считает Евкуров, необходимо "вести работу по искоренению таких негативных явлений, которые мешают нормальной жизни людей - это коррупция, взяточничество и чиновничий произвол".

Глава Ингушетии обратил внимание на ряд проблем, которые необходимо решать в первоочередном порядке в различных сферах республики, в частности в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве.

Евкуров высоко оценил деятельность предыдущего состава парламента, благодаря которому "мир многое узнал о республике Ингушетия".

На заседании парламента был избран новый председатель этого главного законодательного органа республики. Им стал единоросс, член Совета Федерации Мухарбек Дидигов.

В интервью глава Ингушетии заявил, что избрание на этот пост Дидигова, это "повышение в должности". Он не просто депутат, а председатель Народного собрания - Парламента республики. В свою очередь, Дидигов сказал, что намерен использовать богатый опыт своих предшественников и подчеркнул, что "в свете принятых в последнее время нормативных актов, определенные изменения произойдут в законотворческой деятельности и в аппарате парламента".

Федеральный инспектор по Республике Ингушетия Владимир Трубицын отметил, что в четвертый созыв парламента власти республики вместе с исполнительными органами сделали максимально возможное для стабилизации обстановки в Ингушетии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 декабря 2011, 12:14
Просмотров: 991
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)