00:15 | 29 апреля, 2024

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает, что передачу полномочий и доходов с федерального на региональный уровень "нужно обсудить с населением и бизнесом". "У бизнеса мнения неоднозначные, они опасаются, что будет чехарда и хотят, чтобы (передача полномочий и доходов) была прозрачной", - пояснила она.

Набиуллина предупредила, что сейчас идет "системная работа по сокращению избыточных контрольно-надзорных полномочий". Поэтому, по ее мнению, "не надо передавать то, что будет сокращаться ".

Министр также подчеркнула, что передача полномочий регионам должна сопровождаться соответствующими "субвенциями и долгосрочным их обеспечением".

По мнению Набиуллиной, в пилотной режиме регионам можно делегировать некоторые полномочия, в случае если будет показан положительный результат, то эти полномочия можно определять как региональные.

Глава министерства считает неправильной передачу регионам функции управления государственным имуществом. "Нужно передавать само имущество в регионы", - полагает она.

Предложения по налогам она предложила рассмотреть дополнительно и "все взвесить". Набиуллина поддержала инициативу в пилотном режиме передать регионам администрирование нового налога на недвижимость, который вводится вместо существующих сейчас налога на землю и на имущество. "К концу 2012 года должна завершиться кадастровая оценка", - напомнила министр. В тех регионах, где кадастровая оценка будет завершена, по ее словам, можно в пилотном режиме администрировать налог на недвижимость. При этом Набиуллина предупредила, что следует "выстроить систему оспаривания" налогооблагаемой базы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 декабря 2011, 16:54
Просмотров: 1357
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)