07:52 | 29 апреля, 2024

Декабрьские выборы в Госдуму "прошли в отсутствии необходимых условий для справедливой состязательности, выборный процесс был смещен в пользу правящей партии".

Об этом говорится в обнародованном окончательном докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

"Выборный процесс был смещен в пользу правящей партии. Свидетельством тому служит недостаток независимости со стороны избирательных органов, пристрастность большинства СМИ, и неуместное вмешательство со стороны государственных властей разных уровней. Все это не обеспечило необходимых условий для справедливой состязательности на выборах", - говорится в докладе. "Качество избирательного процесса значительно ухудшилось во время подсчета голосов, который характеризовался многочисленными процедурными нарушениями и случаями явной манипуляции, включая ряд случаев вброса бюллетеней", - отмечают авторы доклада.

"Отказ министерства юстиции в регистрации ряду политических партий снизил выбор, доступный избирателям", - отметили в БДИПЧ. - Наблюдатели отметили неравноправное обращение по отношению к участникам выборов со стороны избирательных органов и местных властей в пользу правящей партии.

В ходе кампании различие между государством и правящей партией часто размывалось со стороны государственных и местных чиновников, которые использовали служебное положение для того, чтобы повысить шансы одной партии над остальными".

Кроме того, подчеркнули в организации, российские власти поставили под угрозу участие миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Эксперты БДИПЧ с удовлетворением констатировали, что во время митингов оппозиции, которые прошли 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова, "никто из протестующих не был задержан. В месте с тем в других городах в ходе протестов примерно двадцать журналистов были задержаны при исполнении обязанностей, два журналиста были обвинены в отказе выполнить требования полиции", - говорится в докладе.

Турция для россиян - любимая страна-источник дешевой и качественной одежды. Если вы решили закупаться, и вам нужна доставка грузов из Турции - компания "Союз" всегда придет на помощь! Подробности на сайте transgood.ru.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 января 2012, 15:36
Просмотров: 1206
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)