00:28 | 29 апреля, 2024

Главы двух профильных комитетов Госдумы поддерживают идею разделения Минздравсоцразвития на два самостоятельных министерства.

"Профсоюзы всегда выступали за воссоздание полноценного министерства труда. Мы не поддерживали идею объединения министерства", - заявил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Андрей Исаев.

"Мы считаем, что сейчас перед Минздравом, с одной стороны, и перед будущим Министерством труда, с другой стороны, стоят очень важные задачи, которые не могут быть сведены в единый комплекс", - отметил он.

В частности, Исаев указал на серьезные задачи в системе здравоохранения. "Это проблемы, связанные с оказанием высокотехнологичной медпомощи, налаживания массовой профилактики заболеваний. Это введение системы реального медицинского страхования, особенно работающих граждан и неработающих пенсионеров", - перечислил парламентарий. К этому перечню он отнес и "лекарственное страхование, насыщение рынка отечественными препаратами". "Все это, безусловно, огромное поле деятельности для министерства здравоохранения", - констатировал он.

Потенциальное Министерство труда, по его мнению, должно будет разбираться с трудовой миграцией, так как сейчас ФМС этим занимается "только с полицейской стороны вопроса". При этом "она (ФМС) не изучает реальные запросы нашего рынка труда, она не изучает, устраиваются ли приезжающие мигранты по востребованным специальностям или нет".

Исаев напомнил, что в Госдуме пятого созыва в одном из постановлений депутаты призывали правительство воссоздать Минтруда. А ФНПР, по его словам, "всегда выступала и выступает сейчас за разделение Минздрасоцразвития на полноценное Министерство здравоохранение и медицинской промышленности и полноценное Министерство труда, занятости и социальных гарантий".

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, бывший министр труда и социального развития Сергей Калашников также положительно относится к идее возрождения Минтруда. "Упразднение ведомства было большой ошибкой", - уверен он. По словам депутата, в результате была полностью утрачена такая важная функция, как госрегулирование распределения производительности сил на территории РФ. "Приоритетами Минздавсоцразвития является здравоохранение. Министерство просто практически не занимается другими вопросами", - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Калашников, в последнее время появились новые формы занятости - частичная, дистанционная, фри ланс. "Это никак не учтено в законодательстве, а надо учитывать на государственном уровне", - считает парламентарий.

Между тем, в Минздравсоцразвития РФ отказались комментировать информацию о якобы предстоящем разделении ведомства, изложенную в газете "Ведомости".

"Нас уже который раз делят", сказал собеседник, имея в виду, что слухи о разделении министерства циркулируют постоянно.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 февраля 2012, 11:05
Просмотров: 1343
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)