08:17 | 29 апреля, 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект, заменяющий процедуру назначений губернаторов президентом РФ на прямые выборы глав регионов. Документ входит в президентский пакет по реформе политической системы. За его принятие проголосовали 442 депутата, 2 высказались против, 1 воздержался.

Предусматривается, что "высшее должностное лицо субъекта РФ избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". Кандидаты на пост губернаторов выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок проведения которых определяется непосредственно главой государства. При этом политическим партиям не потребуется собирать подписи избирателей в поддержку их выдвиженцев.

Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, необходимо будет собрать подписи избирателей. Их количество будет оговариваться специальными региональными законами.

Законопроект предусматривает предельный срок пребывания губернатора у власти - не более 5 лет. Также предусматривается возможность отзыва высшего должностного лица субъекта РФ в случаях нарушения им российского законодательства либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом, в законопроекте подчеркивается, что эти обвинения должны быть доказаны судом.

Предлагается также установить, что основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта РФ фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов.

"Президентский фильтр должен остаться в законодательстве. Это механизм защиты от дурака", - подчеркнул полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"), говоря о законопроекте, указала на необходимость "разработать некий "регламент" работы губернатора и президента". "Есть опасения, что на эффективность работы главы региона может оказывать (влияние) его партийная принадлежность", - сказала она.

"Жители субъекта РФ не должны страдать от "политической окраски" губернатора. В "регламенте", по моему мнению, следует четко прописать взаимодействие президента и губернатора", - подчеркнула парламентарий.

Юридические услуги в Воронеже предоставляет великое множество фирм. К сожалению, не все они обладают опытом и квалификацией, вселяющей уверенность в победе. Среди адвокатов Воронежа «Дмитриев и партнеры» - лучшая контора. Предлагаем вам посетить их сайт www.dmitriev-advokat.ru.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 февраля 2012, 11:21
Просмотров: 1208
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)