10:00 | 27 апреля, 2024

Весна на дворе. Махачкалинцы стали забывать неурядицы, с которыми они столкнулись прошедшей зимой. Правда, до сих пор нет однозначного ответа на вопрос, по чьей вине в столице республики не было в самое холоднее время света, воды, тепла. Энергетики ссылаются на то, что сети города не были готовы к таким нагрузкам, вот и выходили из строя один за другим и трансформаторные подстанции, и линии электропередач. В то же время власти города обвинили энергетиков, что якобы за долги они преднамеренно отключили энергию и сделали это в самое неподходящее время. Оставим за компетентными органами право разобраться во всех перипетиях случившегося и поговорим на другую тему.
Некоторые местные газеты стали пугать махачкалинцев тем, что коммунальные проблемы города зима с собой не унесла. Лето 2008 года будет жарким, предсказывают они, и нас ждут «водные бунты», в сравнении с которыми «электрические» покажутся репетицией. Воды не будет, пишут они, потому же, почему зимой не было электричества. А высказывания Саида Амирова, что «политикой пусть занимаются политики, а власти города будут заниматься хозяйством» выглядят очень запоздалыми. Ситуация с обеспечением столицы коммунальными услугами приобрела масштабы катастрофы, и усилия (и материальные, и организационные) здесь потребуются недюжинные. И на основе этого делается вывод: вряд ли нынешний мэр Саид Амиров с его командой способен одолеть этот системный кризис. И, судя по всему, в 2010 году «власти города будут заниматься хозяйством», но уже во главе с другим мэром.
Серьёзный прогноз. А на основании чего он строится? Как признаются авторы подобных публикаций, в Махачкалу ежесуточно и стабильно поступает 250 тыс. тонн воды, а это около 350 л на каждого махачкалинца (даже при 700 тыс. населения). Так из-за чего прогнозируются водные бунты? Из-за того, что трубы прохудились и часть воды уходит в землю? Так ведь это случилось не сегодня и не вчера, по худым трубам вода текла и пять, и десять лет назад, но худо-бедно ее хватало. А что такого изменилось (или изменится) к лету? И не пишут эти радетели за благополучие города, что неплохо было бы экономно расходовать воду, неплохо было бы вовремя оплачивать. Они же, наоборот, дают инструкцию, «как и когда не платить за воду».
Эти газеты, выбравшие целью для своих критических стрел руководство Махачкалы и лично мэра Саида Амирова, только нагнетают страхи и не пишут ни слова о том, что делает администрация города для решения этой проблемы. Как будто они не знают, что строится еще одна нить водовода «Миатли-Махачкала», а также дополнительный резервуар на десятки тысяч тонн. Выступая недавно по телевидению, С. Амиров заверил горожан, что резервуар будет готов к концу июня, что позволит улучшить обеспечение Редукторного посёлка, куда сейчас вода подаётся по графику в определённые часы. Даже то, что делает администрация города, ей почему-то ставится в укор. К примеру, город арендовал дорогостоящую машину для бестраншейной прокладки труб. Казалось бы, это прорыв, возможность оперативно и качественно решить многие застарелые проблемы. Но критиканствующие горожане уверены: для того чтобы преодолеть этот кризис, недостаточно одной машины. И это, мол, иллюзии, рассчитанные на тех, кто не хочет думать.
Вот так, одним росчерком пера, пытаются завуалировать все те позитивные изменения, которые произошли в облике города за последние годы. Если раньше кому-то выгодно было хвалить Саида Амирова, то теперь кому-то нужно его ругать. Политика всё это. Если те же энергетики отключат летом свет, то насосы не будут работать и таким образом можно искусственно создать и «водные бунты». Только при чём здесь горожане? Они-то почему должны страдать?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 апреля 2008, 14:08
Просмотров: 1795
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)