09:29 | 27 апреля, 2024

Ситуация в Ингушетии глазами экспертов

«Северный Кавказ» неоднократно отмечал тенденциозность и предвзятость некоторых СМИ, которые пытаются отследить ситуацию в Ингушетии. Однако, наряду с традиционными нападками на ингушскую власть, раздаются и здравые голоса, которые пытаются посмотреть на ситуацию незамутненным взором.
Вот что пишет «Независимая газета»: «На Северном Кавказе идет война кланов за деньги... Наиболее наглядный тому пример - Ингушетия... Здесь... происходят нападения на сотрудников силовых структур, работников прокуратуры, чиновников различного уровня. Но, судя по всему, никакого отношения к сепаратизму это не имеет. Скорее всего, речь идет о попытке свергнуть власть нынешнего главы республики Мурата Зязикова - он не устраивает те кланы, которые после его прихода к руководству Ингушетией, как говорится, «остались не у дел».
В итоге всю реальную оппозицию нынешнему главе республики составляет «кружок любителей сайта «Ингушетия.ру». Даже широко разрекламированный «Конгресс ингушского народа» то ли состоялся на подпольной квартире, то ли вообще не проходил. Зато «обращение» к Президенту России с требованием отставки Зязикова он умудрился принять.
Если данная версия о причинах непрекращающихся терактов на Северном Кавказе верна, а есть немало оснований, что это действительно так, покушения на чиновников и силовиков будут продолжаться».
В той же газете приведено мнение члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, который считает, что «действующую в республике оппозицию скорее можно назвать клановой, а не действительно гражданской, и ее активисты рассчитывают лишь на перехват власти у Мурата Зязикова после инаугурации нового президента России». А. Малашенко также заявил, что «потерял доверие к организаторам т. н. чрезвычайного съезда в Ингушетии после того, как они не смогли предоставить подтверждение массового неучастия местных жителей в голосовании 2 декабря. Они не ходили по всем дворам и не опрашивали людей. Озвученные ими цифры реальной явки были просто выдуманными».
Дмитрий Камышев в журнале «Власть» пишет, что «веру Путина в дееспособность Мурата Зязикова, похоже, не способны поколебать ни громкие выступления местной оппозиции, ни регулярные вылазки боевиков».
Советник Президента РФ Асламбек Аслаханов считает, что «преступления... возникают потому, что за них платят люди, которые хотят представить Зязикова в негативном ключе», и подчеркивает, что «Зязиков за время своего президентства сделал многое для региона».
Логично предположить, что непрекращающиеся попытки отдельных средств массовой информации представить Ингушетию самым неспокойным регионом, тоже неслучайны. Господин Аслаханов, говоря о том, что «Кремль не будет менять лидеров Северного Кавказа после инаугурации президента России», подчеркнул, что «с республикой нельзя все время общаться в обвинительном ключе» и необходимо поддерживать позитивные начинания ее президента.
Подтверждает сказанное и спикер парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. По словам спикера Чечни, «Ингушетия интенсивно развивается, здесь налицо серьезный задел для того, чтобы стать самодостаточным субъектом РФ».
Высокую оценку вклада М. Зязикова в государственное строительство, в укрепление федеративных отношений на Юге России, в усилия по социально-экономическому подъему северокавказского региона дал министр иностранных дел РФ С. Лавров, подчеркнув, что «МИД России будет и впредь поддерживать проекты, направленные на развитие международных и внешнеэкономических связей Ингушетии».
Бывший вице-президент Ингушетии Б. Агапов считает, что «служение Мурата Зязикова народу Ингушетии проходит в очень трудный и ответственный период, но спокойствия, выдержки и мужества, как всем известно, ему не занимать».
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Аль-Хаджи Исмаил Бердыев отмечает «неоценимый вклад Мурата Зязикова в развитие Республики Ингушетия, укрепление мира и стабильности в северокавказском регионе». Под руководством М. Зязикова, по мнению И. Бердыева, «Ингушетия превращается в стабильный, активно развивающийся регион, в котором религия занимает достойное место в жизни ингушского общества, духовенство получает помощь и поддержку от государства, в школах дети изучают основы ислама, строятся мечети».
Наконец, в Ингушетии прекрасно понимают, что означает поддержка и признание заслуг президента Мурата Зязикова в развитии республики такими видными религиозными деятелями, как Ахмед-хаджи Арсанов, Валид Эльяс Абдулхамид (Кишиев), Султан-Хаджи Белхароев.
Возникает вопрос, кому все же выгодны попытки расшатывания ситуации в Ингушетии?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2008, 15:12
Просмотров: 2696
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)