13:28 | 27 апреля, 2024

18 апреля в правительственном комплексе столицы Адыгеи прошла внеочередная 25-я сессия Госсовета-Хасэ РА, в повестке дня которой был единственный вопрос - о выборах председателя парламента республики. Этому событию предшествовала четырехмесячная эпопея обсуждения, поскольку предлагавшаяся президентом Адыгеи на этот пост кандидатура Анатолия Иванова у ряда депутатов вызывала возражения.
На следующий день республиканская газета «Советская Адыгея» сообщила читателям, что «подавляющим большинством членов политсовета на должность председателя парламента республики была утверждена кандидатура заместителя председателя Госсовета-Хасэ РА Анатолия Иванова».
Однако даже партийная дисциплина не помешала ряду депутатов выступить на сессии против мнения Аслана Тхакушинова, поддерживавшего Иванова с самого начала. Депутат Рашид Мугу, выступивший на заседании, призвал депутатов «не спешить», а в конце своей речи рекомендовал голосовать против данной фигуры, отметил слабость и нерешительность Иванова как руководителя.
Аслан Тхакушинов отмел все доводы Рашида Мугу и призвал голосовать за Иванова, которого он знает с незапамятных времен. Депутат Анатолий Осокин также поддержал эту кандидатуру и попросил голосовать за нее «единогласно». Но вот слово взял Мугдин Чермит. Назвав текущий момент «опасным и критическим для республики», он заявил, что категорически против данного кандидата, поскольку тот в свое время поддерживал идею присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю, выступал против государственной символики РА. Не обошлось и без сакраментального вопроса: «Почему руководителем парламента Адыгеи должен быть русский?». Отметим, что выступавший против Иванова депутат Мугу также произнес фразу, которая резанула слух многих депутатов. «Мы живем в национальной республике», - сказал этот народный избранник. На что ему из зала резонно ответили, что «мы живем в многонациональной республике и не стоит депутату допускать такие оговорки».
Однако вряд ли это была оговорка. Не секрет, что националистов в республике довольно много как среди адыгов, так и среди русских. И если республиканская власть открещивается от этого факта, как черт от ладана, то от этого их меньше не становится. От советского интернационализма и дружбы народов мы все ушли настолько далеко, что теперь все больше упираем на заемное слово «толерантность». Что ж, пусть будет толерантность, лишь бы, как говорится, войны не было. И некоторые народные избранники лишь бы помнили о своем статусе и о том, что находятся не в своем ауле, а в стенах парламента РА.
В общем, к процедуре тайного голосования депутаты перешли после перерыва, и с первого раза кандидатура Иванова необходимого количества голосов не получила. «Единороссам» пришлось срочно брать тайм-аут для проведения «разъяснительной работы». Со второго захода Иванов набрал двадцать семь голосов из сорока, что позволило ему занять заветный пост.
Весьма вероятно, что назначение Иванова вызовет определенные перестановки во власти Адыгеи. Вряд ли сторонники «национальной республики» простят президенту РА это назначение. Ходят разговоры, что в ближайшем будущем «зашатается кресло» под Владимиром Саможенковым - нынешним премьером РА.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 апреля 2008, 15:32
Просмотров: 1948
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)