12:02 | 27 апреля, 2024

«Поголовье» боевиков сокращается
- Общая численность боевиков на Северном Кавказе, в том числе и в Чечне, не соответствует заявлениям о том, что их сотни, - заявил заместитель начальника Центра специального назначения ФСБ России, командир группы «Альфа» Владимир Винокуров. - Есть еще некоторое количество бандитов и им сочувствующих, но не такое большое и значимое.
По словам Винокурова, этому есть несколько причин: во-первых, иссяк денежный поток со стороны западных спонсоров. Во-вторых, власть в тех регионах стала намного крепче, и большая часть боевиков поняла, что у российского государства достаточно сил для того чтобы пресечь их поползновения.
Касаясь ликвидации главарей бандформирований, Винокуров подчеркнул, что Радуев, Бараев, Абу-Умар, Абу-Хавс, Басаев, Масхадов были нейтрализованы именно сотрудниками «Альфы»; и список постоянно пополняется, каждому свой черед…

Беспилотники против договоренностей
Грузия осуществляет провокации, чтобы закрепить свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья и обесценить достигнутые базовые соглашения. Об этом заявил глава Абхазии Сергей Багапш в послании Народному собранию республики в связи со скандалом вокруг сбитого грузинского самолета-разведчика.
В послании, в частности, отмечается, что в период политической напряженности Грузия предпринимает действия, которые лишают Абхазию возможности участвовать в переговорном процессе. В их числе попытки сохранить режим санкций против населения республики, препятствование любым мерам социально-экономического и гуманитарного развития Абхазии, применение специальных разведывательных летательных аппаратов.
По словам Багапша, все провокационные действия Грузия осуществляет с целью пересмотра формата переговоров, стремясь таким образом легализовать свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья, спровоцировать переход на другой уровень переговорного процесса, где соглашения, сдерживающие Грузию от начала военных действий против Абхазии, больше не будут существовать.
- Но мы считаем, что действующий формат является единственно приемлемым, гарантирующим относительный мир и стабильность в регионе, - подчеркнул глава республики.
Он также отверг недавние предложения Тбилиси о предоставлении Абхазии широкой автономии и введении в Грузии поста вице-президента для представителя Абхазии.

Не тех обсуждают…
Совет Безопастности ООН должен обсуждать деструктивные действия Грузии, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в связи со слушаниями в СБ ООН по вопросу поручений президента России о Южной Осетии и Абхазии.
- Не действия России должны обсуждаться на СБ ООН, а деструктивные действия
Грузии, - заявил Кокойты. - ООН должна учитывать, что Грузия сознательно и целенаправленно блокирует выполнение международных соглашений по экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта, создает препятствия для деятельности УВКБ ООН в Южной Осетии и срывает осуществление Международной донорской программы по Южной Осетии. А теперь пытается и помешать шагам России по оказанию помощи Южной Осетии, которые полностью соответствует международному праву.

Турецкий гость
Карачаево-Черкесию посетил с официальным визитом советник по делам религии посольства Турции в России Бекир Герек. Он посетил мечети в Учкекене, селе Терезе, станице Кардоникской, аулах Хабез и Адыге-Хабль, в Черкесске и в Карачаевске.
В ходе визита состоялась встреча Бекира Герека с президентом КЧР Мустафой Батдыевым.
- Я рад, что складываются хорошие отношения между Россией и Турецкой Республикой. И у нас, и у вас живут люди многих национальностей, у нас похожи взгляды на традиционный ислам, есть определенные договоренности о сотрудничестве в области развития религий, - отметил Бекир Герек.
Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев согласился с гостем и отметил, что очень доволен тем, как складываются отношения между Карачаево-Черкесией и Турцией.
- Руководство страны настраивает нас, руководителей регионов, расширять межгосударственные связи, в частности, с республикой Турция, - заявил глава республики.
Наиболее вероятной областью сотрудничества Мустафа Батдыев назвал экономику. Президент напомнил, что во время экономического форума в Сочи встречался с государственным секретарем Турции, где обсуждалась стратегия взаимовыгодного сотрудничества, сообщает пресс-служба президента КЧР.

Знать, чтобы делать
Определение потребностей регионов Южного федерального округа в энергомощностях – одна из актуальных экономических задач. Для ее решения комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения поручила регионам округа разработать региональные программы развития электроэнергетики. Об этом заявил полпред президента РФ в ЮФО Григорий Рапота.
- Чтобы определить энергетическую политику в округе с точки зрения инвестиционной, технологической и других составляющих, нам нужно знать эти потребности, сказал он. - Поэтому мы дали поручение субъектам, чтобы, прорабатывая общую стратегию развития региона, мы обязательно обратили внимание на вопрос энергетики.

Запах гари над регионом
С начала нынешнего года число природных пожаров на юге России увеличилось в три раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.
По данным МЧС, с начала года на территории Южного федерального округа произошло 54 природных пожара, из них 17 лесных пожаров. В результате, за три месяца 2008 года повреждены леса на площади более 250 гектаров.
На борьбу с этим явлением из федерального бюджета выделено более одного миллиарда рублей на профилактику лесных пожаров на юге России, что в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Однако, по мнению начальника Департамента лесного хозяйства по ЮФО П.Костенича, проблема заключается в том, что некоторые регионы, такие как, Краснодарский и Ставропольский края и Республика Северная Осетия перераспределили выделенные из федерального бюджета деньги на профилактику лесных пожаров в сторону уменьшения.
Начальник департамента уверен, что главными причинами увеличения числа лесных пожаров стали не погодные условия, а недостаточная подготовка субъектов к пожароопасному сезону.
В марте 2008 года Департамент лесного хозяйства по ЮФО провел выборочную проверку готовности субъектов округа к предстоящему пожароопасному периоду. Проверка показала, что не в полном объеме выполнен комплекс организационных мероприятий, не приняты распорядительные акты и не проведены командно-штатные учения.

Репетиция парада Победы
На центральной площади Майкопа прошла репетиция парада Победы. Участники – военнослужащие, милиционеры, казаки, омоновцы.
Дебютным в этом году будет парад для спортсменов республики, их возраст – от девяти лет и старше.
- Уже в течение двух недель МЧС России по РА занимается вопросом подготовки ко Дню Победы. На День Победы планируется прохождение торжественного марша, точнее парада, всего гарнизона войск, силовых подразделений. В том числе участвует главное управление МЧС России по РА в составе пожарных частей, спасателей, - сказал заместитель начальника главного управления МЧС России по РА И.Дородонов.
…Самому молодому участнику парада, ветерану Великой Отечественной, сейчас 82 года, - маршировать на равных с молодыми им все сложнее. Поэтому на этот раз фронтовики в колоне будут не пойдут, а поедут. Причем, не на обычных автомобилях, а на технике военных лет.

Случай на охоте
Неосторожное обращение с оружием маленького мальчика стало причиной гибели на охоте его деда.
По данным МВД ЧР, в окрестностях населенного пункта Кади-Юрт Грозненского района был обнаружен труп местного жителя, на теле которого были отчетливо видны огнестрельные ранения. В ходе проведенного расследования установлено, что причиной смерти явилось неосторожное обращение с охотничьим ружьем пятилетнего внука покойного. Известно, что погибший взял с собой мальчика на охоту…
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2008, 11:47
Просмотров: 2481
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)