07:44 | 29 апреля, 2024

Россию призывают войти в Средиземное мореВо время визита в Москву президент Кипра Никос Анастазиадис предложит России разместь на его территории свои военные объекты России. Об этом Анастазиадис сообщил в интервью местной кипрской газете. Договор укрепляющий отношения в области обороны будет подписан в Москве 25 февраля с.г. "Есть старое (оборонное) соглашение, которое должно быть возобновлено так как есть. В то же время, будут предоставлены некоторые дополнительные услуги точно так же, как мы это делаем с другими странами, например , с Францией и Германией" - сказал Анастазиадис. Давние тесные отношения, основанные на культурных, религиозных традициях связывают Кипр и Россию. Кипр выступает против введения ЕС санкций против России.
ВВС и ВМФ России будут использовать войнные базы «Андреас Папандреу» и «Лимасол». Авиабаза ВВС, на которой разместятся российские самолеты, расположена в 40 километрах от базы британских ВВС (оказывающих поддержку операциям НАТО на Ближнем и Среднем Востоке) в Акротири на южном берегу Кипра.
Одновременно с этой новостью, из Средиземноморья пришла еще одна: Греция предложила России участвовать в разведке углеводородов на своей территории. Помимо исследований, сообщает РИА Новости, греческая сторона предложила обсудить вопросы сотрудничества в геологоразведке и строительстве геотермальных электростанций, а также дальнейшего поиска углеводородов и других полезных ископаемых, включая различные минералы, железные руды.
"Росгеология" — крупный российский геологоразведочный холдинг, объединяет геологоразведочные предприятия в 30 регионах. В структуру холдинга входят два НИИ и компания "Зарубежгеология", которая имеет опыт сотрудничества с зарубежными странами.
Добавим сюда «Турецкий поток», который уже начал практическую реализацию. И становится ясно, что попытки обвинить Россию в уходе из Европы, и переводе своих экономических интересов на Дальний Восток преждевременны и надуманы.

Источник:Марафонец
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 февраля 2015, 22:36
Просмотров: 2997
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)