00:01 | 27 апреля, 2024

Как заявила официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт, Вашингтон обеспокоен арестом в Азербайджане директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева и призывает азербайджанские власти его освободить, сообщает ТАСС.
Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт. Фото: youtube.com Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт. Фото: youtube.com
Дата : 27.08.2017   /   Комментариев: 0
«Мы глубоко обеспокоены решением от 24 августа об аресте и досудебном помещении под стражу на три месяца Мехмана Алиева, известного главного редактора единственного независимого СМИ в стране, информационного агентства Turan. Другие ограничительные меры в отношении Turan, включая заморозку банковских счетов и обвинения в уклонении от уплаты налогов, также вызывают беспокойство», — заявила Науэрт. Такие действия властей страны, по ее утверждению, приводят к ограничению свободы слова и СМИ. Представитель Госдепартамента напомнила, что в мае был заблокирован доступ к сайтам ряда новостных ресурсов, в том числе, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». В Вашингтоне это назвали «негативной тенденцией».
«Мы призываем правительство Азербайджана незамедлительно освободить Мехмана Алиева и всех тех, кто находится под стражей за применение своих базовых свобод», — отметила Хезер Науэрт, напомнив об обязательствах Баку перед ОБСЕ.
По имеющейся информации, Ясамальский районный суд азербайджанской столицы в пятницу избрал меру пресечения в отношении Мехмана Алиева в виде ареста сроком на три месяца. Ему предъявлены обвинения по статьям «Уклонение от уплаты налогов», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода». Алиев был задержан 24 августа. Ранее министерство налогов Азербайджана провело проверки в Turan. Согласно распространенному в пятницу сообщению ведомства, агентство в 2010-2016 годах в налоговые органы предоставило «искаженные налоговые декларации», из-за чего появились основания для подозрений в уклонении от выплаты в бюджет налогов на сумму 60080 манатов (более 35 тысяч долларов). Независимое информационное агентство Turan основано в мае 1990 года; считается одним из первых независимых информационных агентств в бывшем СССР.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 августа 2017, 01:30
Просмотров: 1677
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)