10:23 | 27 апреля, 2024

12 мая в Доме правительства республики под председательством президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова состоялось очередное расширенное заседание Кабинета министров Республики Адыгея.
Перед утверждением повестки дня глава республики сообщил о произошедших кадровых перестановках в республиканских органах государственной власти. Указом президента РА Егор Горяйнов освобожден от должности руководителя администрации президента и Кабмина Адыгеи на основании его заявления. На эту должность назначен экс-премьер-министр Адыгеи Владимир Саможенков. Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Мурат Кумпилов утвержден в должности и.о. премьер-министра РА указом президента Адыгеи.
В ходе заседания было рассмотрено 11 вопросов. Заслушана информация «Об итогах социально-экономического развития Республики Адыгея за 1-й квартал 2008 года». Министр экономического развития и торговли республики Аслан Матыжев доложил, что республика сохранила лидирующие позиции в ЮФО по индексу промышленного производства. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за отчетный период возрос на 73% и составил более 4 млрд. рублей. Вместе с тем в трех муниципальных образованиях 13 крупных и средних предприятий допустили спад промышленного производства.
В сельском хозяйстве темпы полевых работ на этот период времени выше прошлогодних. По оперативным данным, уже засеяны яровые культуры на 63,4 тыс. га. Продолжился рост цен на продовольственные товары. Цена на хлеб I и II сорта с начала года выросла на 25,3 %. Стоимость основных продуктов питания выросла за отчетный период на 9,6%. Также произошло снижение инвестиций в основной капитал. По 39 объектам ФЦП «Юг России» не открыто финансирование. Матыжев отметил, что по четырем уже проведены торги, по 16-ти представлена конкурсная документация в уполномоченный федеральный орган. В этой работе необходима координация работы министерств и ведомств с муниципалитетами.
Была приведена также и информация о доходах в бюджет Республики Адыгея за первый квартал. Собственные доходы составили - 33,3%, или немногим более 771 млн. рублей. Дотации федерального центра - 66,7%, или 1 млрд. 544 млн. рублей.
В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: об изменении Республиканской программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2006 -2008 годы, о порядке субсидирования процентной ставки из республиканского бюджета по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, о порядке предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея, о проекте закона «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «О пожарной безопасности в Республике Адыгея», о проекте закона «О физической культуре и спорте» и другие.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 мая 2008, 14:18
Просмотров: 2061
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)