10:16 | 27 апреля, 2024

Как сообщили нам в Союзе славян Адыгеи, 13 мая, в 12.00, отряд ОБТ МВД Республики Адыгея (начальник - не безызвестный Халид Бгуашев) захватил в Белореченске Краснодарского края Олега Кутякова - технолога пищевого предприятия. Ему надели мешок на голову и доставили в Майкоп. В отделе по борьбе с терроризмом МВД РА его пытали (в т.ч. с применением электрошокера), вынуждая дать признательные показания по поводу распространения вместе с Митрофановым листовок экстремистского содержания. Несмотря на пытки, заставить Кутякова оговорить себя «борцам с террором» не удалось. Родители установили местонахождение сына только тогда, когда они обратились в милицию с заявлением о его пропаже. Сейчас Олег находится в больнице в тяжелом состоянии.
Кутяков проходил свидетелем по делу Александра Щеулова, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений гражданину Каграманову во время массовой драки в городе Белореченск 2 января 2008 года. Районный суд признал Щеулова виновным, однако защита это решение обжаловала в краевом суде. Когда Олег Кутяков выступал свидетелем защиты, в его доме работники милиции провели обыск с целью найти какой-нибудь компромат, но ничего не обнаружили.
В свое время Союз славян Адыгеи предупреждал министра МВД РА Василия Смирнова о недопустимости пыток, практикуемых в своем отделе господином Бгуашевым. Об этом же шла речь на встрече с министром 8 мая, куда представителей Союза славян и казачьих организаций Адыгеи пригласили «повестками о вызове на допрос» (?!), подписанными сотрудниками ОБТ МВД РА.
Видимо, заявления «славян» по поводу противоправных действий команды Бгуашева только разожгли служебное рвение майкопских «антитеррористов», и они решили во что бы то ни стало довести дело до конца. Сроки, понимаешь ли, поджимают, а сварганить и «пришить» кому-либо экстремистскую деятельность никак не удается. Закономерен и результат - «обтэшники» перешли к насильственным действиям, дискредитируя органы МВД РА, репутация которых и без того далеко не блестящая.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 мая 2008, 16:41
Просмотров: 2317
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)