14:40 | 29 апреля, 2024

Запорная арматура — вид трубопроводной арматуры, предназначенный для перекрытия потока среды. Она имеет наиболее широкое применение и составляет обычно около 80% от всего количества применяемых изделий. К запорной арматуре относят и пробно-спускную и контрольно-спускную арматуру, используемую для проверки уровня жидкой среды в ёмкостях, отбора проб, выпуска воздуха из верхних полостей, дренажа и т.д.

В Ингушетии продолжалась работа по созданию необходимой социальной, коммунальной, инженерной инфраструктуры и экономической базы с целью улучшения благосостояния граждан республики.
В республике своевременно выплачивались заработная плата работникам бюджетных учреждений, детские пособия, а также своевременно и в полном объеме финансировались расходы по предоставлению мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, инвалидам, репрессированным лицам и др.
Сумма государственного долга с 2002 года уменьшена в 24,6 раза и на 1 января 2008 года составила 52,98 млн. рублей, или 0,6% от доходов республиканского бюджета.
Объем поступлений по налогам и сборам в бюджет республики в 2007 году составил 908,2 млн. рублей и увеличился в 2,3 раза по сравнению с 2001 годом, а по сравнению с 2006 годом - на 30,7%. Сумма доходов по налогам и сборам в бюджет РИ за I квартал 2008 года составил 195,7 млн. рублей и увеличился на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию объектов социальной, производственной и инженерной инфраструктуры. В 2007 году за счет средств федерального и республиканского бюджетов завершены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 47 объектов, в числе которых 2 школы на 1024 места, фельдшерско-акушерские пункты в с.с. Аки-Юрт и Аршты, детский сад на 100 мест в Барсукинском муниципальном округе, автомобильные дороги протяженностью 32,2 км и автодорожный мост протяженностью 95,3 погонных метра. Кроме того, отремонтировано 32,5 км автомобильных дорог в г. Назрани и произведен капитальный ремонт многоквартирных домов площадью 43,1 тыс. кв. метров.
Определенные результаты достигнуты и в развитии производственной инфраструктуры.
В декабре 2006 года на базе ГУП РТРС осуществлен ввод в эксплуатацию первой линии по производству цифровых тюнеров мощностью 300 тысяч штук в год. В первом полугодии 2008 года будут введены все четыре линии мощностью до 2 млн. штук в год. Аналогов данному высокотехнологичному предприятию нет на Юге России.
За счет собственных средств предприятий введены в эксплуатацию три кирпичных завода производительностью до 50 млн. штук кирпича в год и асфальтобетонный завод.
В рамках программы развития ГУП «Кавдоломит» построены два цеха по производству минеральной ваты и минеральной плитки, которые будут введены в эксплуатацию в первом полугодии 2008 года (в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы).
Реконструкция и модернизация ГУП «Боахам», начатые в 2005 году, позволили в 2006 году начать производство комбинированного профнастила, металлочерепицы «Каскад» по итальянской технологии, армирующего профиля для металлопластиковых окон.
В целях поддержки малого предпринимательства (обучение, оказание консультативной и методической помощи) в городе Магас построен бизнес-инкубатор площадью 1400 кв. м. Ведется строительство аналогичного бизнес-инкубатора в Карабулаке и начата работа по строительству бизнес-инкубатора в Малгобеке.
Благодаря государственной поддержке малого предпринимательства, за последние шесть лет количество предприятий малого бизнеса, зарегистрированных в республике, увеличилось в 8,3 раза, а объем произведенной ими продукции увеличился в 12,2 раза, а в 2007 году - почти в 2,7 раза по сравнению с 2006 годом.
С 2006 года ведется работа по созданию систем видеонаблюдения, электроосвещения основных магистралей и сети передач данных Республики Ингушетия.
Полное электроосвещение основных магистралей обеспечит не только безопасность на дорогах, но и антитеррористическую безопасность за счет видеонаблюдения, контроль за которым будут осуществлять с единого дежурно-диспетчерского пункта работники МВД и МЧС РИ.
Кроме того, в 2007 году велось строительство нескольких предприятий по производству стройматериалов, стеклотары в рамках ФЦП «Юг России». В первом полугодии 2008 года из них планируется ввести в эксплуатацию четыре крупных промышленных объекта: два кирпичных завода в с. Сурхахи и Галашки, керамзитовый завод в г. Карабулак, строительство которых профинансировано в полном объеме, а также завод по утилизации твердых бытовых отходов (100 тыс. тонн в год) - за счет внебюджетных средств.
За 2006-2007 гг. построены почтовые отделения в г. Магас, Насыр-Кортском муниципальном округе (два отделения), Барсукинском муниципальном округе, в с.с. Новый Редант, Нижние Ачалуки, Кантышево, Джейрах, Арамхи и г. Назрань, а также Назрановский почтамт районно-городского назначения. Кроме того, в 2006 году открыто новое отделение почтовой связи в ст. Троицкая для двух воинских частей закрытого типа.
Проведена реконструкция пяти почтовых отделений в Малгобеке, Карабулаке, с. Верхние Ачалуки, третьего отделения г. Назрань и с. Экажево.
Для бесперебойного обеспечения населения республики энергоресурсами и водой велось строительство, реконструкция и капитальный ремонт электрических, газовых и водопроводных сетей. В результате с 2006 года все населенные пункты республики были на 100% газифицированы. По уровню газификации Ингушетия занимает первое место в ЮФО.
С 2005 года ведется строительство Ачалукской малой ГЭС.
Ускоренными темпами строится столица республики - город Магас. С 2002 года введены в эксплуатацию восемь административных зданий, из них в 2006 году - здания министерства экономики, Лицензионной палаты, в 2007 году - два жилых дома на шестьдесят квартир для преподавателей ИНГу. Ведется строительство двух аналогичных домов для преподавателей ИНГу, восьми административных зданий (административные здания министерства финансов и Государственной архивной службы будут введены в эксплуатацию в 2008 году), а также реабилитационного центра для детей-инвалидов с ограниченными возможностями, учебного корпуса медицинского факультета Ингушского госуниверситета.
В первом полугодии 2008 года планируется завершить строительство общежития на 310 мест для ИНГу, начата работа по строительству детского сада в г. Магас и т.д. Только за 2004-2006 годы введено в эксплуатацию 21340 кв. м. жилья, в 2007 завершено строительство 49,2 тыс. кв. м. Значительно активизировать жилищное строительство в столице позволила реализация национального проекта «Доступное и комфортное жильё», в рамках которого ведется строительство жилья путем создания жилищных кооперативов и частными инвесторами за счет собственных средств. С 2002 года по 2007 год за счет всех источников финансирования в Республике Ингушетия всего построено 2488,7 тыс. кв. м. жилья.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2008, 14:27
Просмотров: 2850
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)