11:24 | 29 апреля, 2024

Реклама в телевизоре - такое же неизбежное зло, как мухи летом. В адрес этого явления давно произнесены все возможные ругательства. Однако ни закон, ни здравый смысл дикому капитализму не писаны - эфир в ударных дозах отравляется наглой и вредной рекламной чушью.
Это, безусловно, не нужно телезрителю, здесь вопроса нет. Редакция «СК» решила задаться другим вопросом: а действительно ли это нужно самим рекламодателям? Получают ли от этого абсурда реальный, зримый эффект хотя бы те люди, которые отваливают деньги за непрерывный показ идиотских роликов?
Наши собкоры в регионах изучили эту проблему, и сегодня мы публикуем первые отклики

Василий ПУРДЕНКО, Майкоп
Реклама - двигатель прогресса! «Without publicity - no prosperity!» - утверждают наши «заклятые друзья» американцы. Без рекламы не обходятся сегодня ни политики, ни бизнесмены, ни домохозяйки. Реклама вездесуща и всеведуща. Она так же всемогуща, как Саваоф, и многолика, как соблазн.
Но вот отношение к рекламе у разных социальных слоев населения России зачастую диаметрально противоположное. И если одни превозносят ее до небес, то другие морщат нос и утверждают, что от нее «дурно пахнет». Напрасно они так говорят. От рекламы прежде всего попахивает крутым «баблом», которое уже вытащили или еще вытащат из наших с вами карманов.
Реклама - это «пир во время чумы», насилие над личностью с применением изощренных психотехник и нейролингвистического программирования, утверждают эксперты. Реклама агрессивна, малокультурна, бестактна. Она дезориентирует, раздражает, озлобляет, утомляет, вызывает негативные эмоции и приводит к неврозам. Она невежественна и непрофессиональна. Так говорят «негативисты», т.е. люди, негативно относящиеся к рекламе, и они, по подсчетам социологов, составляют до 34% всех потребителей рекламы в нашей стране. Реклама - неизбежное зло, с которым бесполезно бороться. Это порождение и отличительный признак рыночной экономики, считают «рационалисты» - таких в России 27%. К «благожелателям» рекламы эксперты относят оставшиеся 39% населения страны. Откуда они выкопали такие цифры - ума не приложу. Российская реклама креативна и эффективна - утверждают представители рекламных агентств. Существует еще множество высказываний о рекламе, степень доверия к которым зависит от личностных характеристик каждого конкретного индивидуума.
Я бы посоветовал в своем отношении к рекламе опираться на здравый смысл. Понимать, что это крупный бизнес для одних, возможность заработать - для других, явление, в котором «плюсов» и «минусов» примерно поровну. Но то, что на российском телевидении дана «зеленая улица» рекламному процессу, осуществляемому в режиме «non stop», по-моему, очевидно.
Я опросил десяток жителей нашего города, задавая им одни и те же вопросы. Спрашивал, как они относятся к рекламе на ТВ и кто из них хоть однажды купил рекламируемый товар или услугу. Результат оказался обескураживающим. Диапазон ответов - от «надоело» до «меня реклама давно достала» и только один ответ был нетипичным и нецензурным - «да пошли они все с этой рекламой на...». Кроме пива, никто не смог вспомнить о чем-то таком, купленном под воздействием ТВ-рекламы.
Конечно, Майкоп хоть и столица, но столичность эта провинциальная. Возможно, что я опрашивал не тех и не так как нужно. Может быть, люди были слишком заняты решением своих насущных проблем, тем более что Христово Воскресение было на носу. Но, тем не менее, нельзя не признать того, что некоторые майкопчане испытывают дискомфорт от навязываемой им по ТВ рекламе. И ничего из рекламируемого не покупают. Таковы итоги моего микрорасследования.

Роман КОСТЕНКО, Ростов-на-Дону
Ирина Макаревич, 19 лет, студентка медицинского колледжа:
- Мне некогда особенно смотреть телевизор, я учусь очно, а вечерами работаю. И потом, крупные покупки - телефон, плеер или, к примеру, пальто - мы всегда обсуждаем с родителями. А всякие мелкие девичьи галантерейно-парфюмерные штучки я перед покупкой обычно обсуждаю с подружками. Они, как правило, советуют товары качественные и добротные.
Константин Минкин, 55 лет, индивидуальный предприниматель:
- Грешен, месяц назад, поверив телевизионной рекламе, купил в магазине одной федеральной сети бытовой электроники новый ноутбук. Он якобы стоил в обычное время 42 тысячи рублей, а в период акции - 27 тысяч. Ноутбук неплохой, по своим параметрам лучше моего прежнего, бесспорно. Обидно другое - чуть позже выяснилось, что в специализированном компьютерном магазине можно было купить такой же и даже чуточку лучший по «начинке» ноутбук за 29 тысяч, причем не только в период рекламной акции, но и всегда.
Евгений Смоленко, 47 лет, инженер:
- Мой дом так расположен, что из 16 каналов, принимающихся в Ростове, я могу смотреть от силы пять-шесть. Но и при таком их количестве я рекламу обычно «пролистываю». Правда, не всегда получается. Ведь так называемые «федеральные» каналы рекламные блоки ставят практически на одних и тех же минутах каждого часа.
А рекламе я не верю. Я за рулем не первый год, сменил две «десятки» и точно знаю теперь, что «Лада-Калина» - не моя машина. И сейчас присматриваюсь к «корейцам». При этом ориентируюсь на сведения, прежде всего, из разных интернет-сайтов и форумов.

Сергей ТАРАН, Владикавказ
Жители РСО-А о «пользе» телевизионных рекламных роликов:
Нателла Гогаева, главный редактор республиканского молодежного еженедельника «Слово»:
- Думаю, что по большому счету телереклама не очень-то и нужна, так как слишком часто она дезинформирует массового потребителя. Тем не менее, иногда ее смотрю - если реклама появляется во время интересного фильма или если рекламный ролик сделан по-настоящему профессионально.
Просмотр телерекламы, пусть даже от случая к случаю, в какой-то степени влияет на мой выбор при покупке тех или иных товаров. Когда мне приходится покупать, к примеру, зубную пасту или стиральный порошок, я отдаю предпочтение товару, название которого недавно мелькало на телеэкране. После чего иной раз убеждаюсь, что разрекламированная продукция по качеству не лучше той, которой не нашлось место в рекламном ролике. И затем... снова покупаю «товар из рекламы». Причина здесь, наверное, в стереотипном представлении: чем солиднее фирма-производитель, тем дороже рекламу она может себе позволить. Повседневная практика, однако, этот стереотип зачастую опровергает.
Олег Чередниченко, военнослужащий-контрактник:
- Телереклама - это хлам в красивой упаковке. Как-то мы с женой приобрели мебельный гарнитур в магазине, который на все лады рекламщики «по ящику» расхваливали. Через пару месяцев порвалась обивка одного из кресел, через год развалился диван. Сегодня это не мебель уже, а груда никчемного хлама. Теперь, когда мне показывают телерекламу, я хватаюсь за пистолет, а жена хватает пульт и переключает каналы.
Азамат Браев, предприниматель:
- Если кто в телерекламе и нуждается, то уж точно не я. Республика у нас маленькая, и здесь решающее значение имеет так называемая «народная реклама». Ну это когда сосед спросил соседа, родственник - родственника, и вот уже к вашему магазину (организации, предприятию) очередь выстраивается. А если попробуют и не понравится, то как ни хвали свою продукцию, сколько денег в рекламу ни вкладывай, толку от этого не будет. Мог бы привести массу примеров, да не хочу коллегам по бизнесу антирекламу делать.
Татьяна Савельева, аптечный провизор:
- Телерекламу не смотрю, да и вам не советую. Ко мне часто обращаются люди с жалобами на качество медикаментов: мол, поддельными таблетками торгуете. А таблетки-то и микстуры проверяются досконально - подделка исключена. Просто-напросто, их «чудодейственные свойства» телереклама сильно преувеличивает: обманывают телевизионщики нашего потребителя самым бессовестным образом. Вот и верь после этого современным рекламным роликам...
Заур Кесаев, студент юрфака:
- Телерекламу я люблю и смотрю как детективный сериал. Чему-то верю, чему-то - нет, но всерьез не воспринимаю. Рекламный ролик для меня - что-то вроде музыкального клипа, а не надежного источника информации.

Борис ПРОХОРОВ, Ставропольский край
Предприниматель А. Краснов, г. Михайловск:
- Реклама сегодня - бич и проклятие всех средств массовой информации. Особенно раздражает именно телевизионная реклама.
От нее одно спасение пульт дистанционного управления. Как только началась «рекламная пауза», скорее беги на другой канал. А там - другая реклама. Не пиво «Три медведя» - так автомобиль «Форд», не крем для ног - так прокладки «сухо». Пользы зрителю от рекламы никакой! Если были бы лишние гроши, и без рекламы бы мы разобрались, что покупать.
Евгения Гажева, домохозяйка, г. Изобильный:
- Я считаю, что зрителям от рекламы - безусловный вред. И так-то телевизионное зрелище на порядок ниже зрелищ советских времен. Так еще и во время самых трогательных фильмов вместо сопереживаний приходится с раздражением плевать в голубой экран. Неужели нет никакого выхода? Ну почему бы не выделить полчаса одной рекламы, а во время передач ее не пущать? Я не понимаю логики телевизионщиков. Неужели они не понимают, что теряют своих зрителей? Или для них главное - деньги?
Дарья Семилетова, продавец, г. Ипатово:
- А вы опросите не десять, а миллион человек. Вряд ли хоть один скажет, что терпит рекламу. Вряд ли хоть сто человек признаются, что реклама им помогла в выборе. Люди же не дураки, они понимают: если производитель выбросил миллионы на поганую рекламу, то он на те же миллионы будет вынужден увеличить стоимость своей продукции. Получается, что в конечном счете мы сами и заплатим за опостылевшую, бесполезную, тупейшую рекламу.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 апреля 2008, 15:28
Просмотров: 1841
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)